Заказал курсовую на сайте, но он не прошел проверку на плагиат. Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Недавно решила заказать курсовую на сайте, обещали сделать все на высшем уровне,рассмотреть все задачи,которые я просила, в итоге работа не прошла проверку на плагиат, все скачано из интернета, ничего "своего" нет. Я никак не могу вернуть деньги? хотя бы половину,за неправильно выполненную работу? ведь обещали,что курсовая будет сделана на отлично, а она и на 2 не тянет..

, Анна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Юрист

Анна, добрый день.

Заключая договор возмездного оказания услуг между вами и тем, кто написал для Вас курсовую, Вы исходили из того, что при оказании услуг по написанию курсовой работы оплате подлежат не только сами действия (деятельность) исполнителя, но и тот специфический результат, для достижения которого заключается соответствующий договор, а именно получение определенной оценки при защите курсовой работы.

Между тем подобная цель — в том смысле, в каком цель того или иного заключаемого договора определена в Гражданском кодексе Российской Федерации либо выявлена из содержания договора при его истолковании в соответствии с частью второй статьи 431 ГК Российской Федерации, — не может рассматриваться как отвечающая требованиям, вытекающим из содержания главы 39 ГК Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».

Согласно части 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.

Гарантированное Конституцией право на образование предполагает, что образовательный процесс получения знаний студентом по определенной специальности подразумеваетличное в нем участие.

Согласно преамбуле Федерального Закона «Об образовании» от 10.07.1992 года №3266-1 под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Таким образом, студент не может обучаться через представителя или каким – либо иным образом делегировать свои обязанности по освоению учебного плана.

Согласно статье 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.