Анна, добрый день.
Заключая договор возмездного оказания услуг между вами и тем, кто написал для Вас курсовую, Вы исходили из того, что при оказании услуг по написанию курсовой работы оплате подлежат не только сами действия (деятельность) исполнителя, но и тот специфический результат, для достижения которого заключается соответствующий договор, а именно получение определенной оценки при защите курсовой работы.
Между тем подобная цель — в том смысле, в каком цель того или иного заключаемого договора определена в Гражданском кодексе Российской Федерации либо выявлена из содержания договора при его истолковании в соответствии с частью второй статьи 431 ГК Российской Федерации, — не может рассматриваться как отвечающая требованиям, вытекающим из содержания главы 39 ГК Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».
Согласно части 1 статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.
Гарантированное Конституцией право на образование предполагает, что образовательный процесс получения знаний студентом по определенной специальности подразумеваетличное в нем участие.
Согласно преамбуле Федерального Закона «Об образовании» от 10.07.1992 года №3266-1 под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Таким образом, студент не может обучаться через представителя или каким – либо иным образом делегировать свои обязанности по освоению учебного плана.
Согласно статье 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.