Как должно проходить начисление стимулирующих выплат?

Здравствуйте! Работаю в техникуме, на работе сложилась непонятная ситуация с начислением стимулирующих выплат. В разделе «Оплата труда» трудового договора работнику устанавливается надбавка 20 % должностного оклада, доплата 50 % должностного оклада, стимулирующие выплаты в соответствии с «Положением о порядке и условиях начисления стимулирующих выплат». В главе Положения «Порядок и условия начисления стимулирующих выплат» указано, что выплаты устанавливаются как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к должностному окладу; более высокие размеры работникам, обеспечивающим высококачественное выполнение поручений; размеры устанавливаются приказом руководителя. На деле руководитель устанавливает размер стимулирующих выплат не более 10-20 %, комиссия существует только на бумаге, с результатами актов сотрудники не ознакомляются. Какие государственные органы могут решить указанную проблему, есть ли смысл обращаться в суд?

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день, из Ваших слов нарушений то нет. Положение о стимулирующих выплатах отражает только принцип, а не количество процентов.

Без текста положения больше сказать нельзя. Если у Вас есть сомнения, то можно обратиться в трудовую инспекцию, потом в суд.