Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мотоцикл на лестничной площадке

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь закон, согласно которому запрещается ставить мопед (мотоцикл, велосипед) на лестничной площадке жилого многоквартирного дома и какие действия следует предпринять, чтобы соседи перестали это делать. Заранее спасибо! С уважением, Наталья.

11 Июля 2013, 16:59, вопрос №125630 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарева Дарья

    Здравствуйте! Обратитесь в свою жилищную организацию. Нарушителю грозит штраф.

    11 Июля 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хайдрих Райнхард

    Уважаемая Наталья!

    Законодательства, запрещающего ставить мопед
    на лестничной площадке, не существует. Порядок пользования
    собственниками МКД их общего имущества не урегулирован действующим
    законодательством. Учитывая однако тот факт, что указанное место общего
    пользование предназначего для обслуживания более одного жилого помещения
    в Вашем многоквартирном доме, Вы, как собственник, наряду с другими,
    вправе потребовать не препятствовать и не затруднять пользование Вами и
    другими собственниками лестничной площадки. 

    Во-первым, собраться с
    другими собственниками жилых помещений и совместно потребовать
    прекратить ставить транспортное средсатво в месте общего пользования. В
    случае повторения данных действий, Вы можете зафиксировать (с
    свидетелями) этот факт на бумаге, составив акт. Также, вправе написать
    коллективную жалобу в Государственную жилишную инспекцию для составления
    акта ненадлежащего использования общего имущества собственников МКД.

    Принудить же убрать транспортное средство с лестнично площадке возможно только
    после соответствующего судебного решения, которым, при этом, могут быть
    взысканы с нарушителя и убытки, если таковые были причинены.

    С уважением, Р. Хайдрих

    11 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats