Пособие по уходом за ребенком отцу ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос: у меня жена родила ребенка но пока еще находится на больничном, скоро начнется отпуск по уходу за ребенком, и ей с работы еще не начисляли пособие, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как работающий родитель,но жене при этом не придется увольняться с работы???

, Егор, п/ст. Куанда
подскажите пожалуйста ответ на вопрос: у меня жена родила ребенка но пока еще находится на больничном, скоро начнется отпуск по уходу за ребенком, и ей с работы еще не начисляли пособие, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как работающий родитель, но жене при этом не придется увольняться с работы???
Егор

Добрый день!

Егор, Вашей жене и не будут начислять пособие, если она не напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, при условии если Ваша жена не будет этого делать и выйдет на работу после отпуска по БИР. Никто ее не уволит. (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!

Егор
Клиент, п/ст. Куанда

ну если она будет сидеть в декрете а я буду получать пособие и работать, а через 1,5 года она выходит на работу, я правильно понял?

Егор

Егор, Вы не правильно поняли. «Декрет» — это отпуск по беременности и родам (БИР). А в отпуск по уходу за ребенком может пойти кто-то один: мать, отец, бабушка и т.д. Смотрите ст 256 ТК РФ. Просто так сидеть не получится.

Если жена не хочет выходить на работу, то ей нужно будет уволиться. Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком, получаете пособие и вправе работать на условиях неполного рабочего времени.

Удачи Вам!