8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли навязывание договора, о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

законно ли навязывание договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и как следствие требование оплаты этих работ

18 мая 2016, 08:03, андрей, г. Ярославль
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Требование о заключении вышеуказанных договоров законно. Заключение таких договоров регламентируется Постановлением Правительства № 410 от 14.05.2013 г. и Постановление Правительства № 549 от 21.07.2008 г. и Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

15 августа 2016, 04:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я открыть СТО по ремонту и установке газового оборудования?
Могу ли я открыть СТО по установке и ремонту газового оборудования для автомобилей в гараже, бывшем ГСК. Но гараж находится напротив пятиэтажного дома. До дома метров 80-100, а до детской площадки 60-70м.
05 апреля 2019, 03:30, вопрос №2317078, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Оплата за услуги по тех обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сначала, я напишу письмо (претензию), которая пришла нам, затем изложу всю суть вопроса. "Претензия. Уважаемый абонент! В АО "Газпром газораспределение Владимир" выполнены работы (оказаны услуги) по техническому обслуживанию и ремонту, принадлежащего Вам газового оборудования, расположенного по адресу: ... . До настоящего времени Вами не произведена оплата за выполнение работы (оказанные услуги) в установленные сроки по договору №9032287 от 12 апреля 2017г. По состоянию на 19.04.2018г. Ваша задолженность за выполненные работы (оказанные услуги) составляет ... рублей. Предлагаем Вам в 10-ти дневный срок принять меры по погашению задолженности , выбрав один из способов оплаты: прилагаемая квитанция или наличным платежом в кассу филиала. По истечении указанного срока будем вынуждены обратиться в суд о принудительном взыскании долга. В случае, если срок не погашенной задолженности по оплате выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования превышает 6 месяцев подряд, АО "Газпром газораспределение Владимир" вправе расторгнуть договор в судебном порядке в соответствии с п.64 постановления Правительства №410 от 14.05.2013. Отсутствие договора на техническое обслуживание является основанием для приостановления подачи газа (пп б п. постановления Правительства №410 от 14.05.2013, пп. "е" п. 45 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 №549). Кроме того АО "Газпром газораспределение Владимир" информирует Вас,что в случае взыскания долга в судебном порядке, Вам дополнительно будут предъявлены судебные расходы и неустойка, либо проценты за несвоевременную оплату выполненных работ (оказанных услуг)." Теперь суть вопроса. Дело в том, что в 2017 году мы никаких договоров с ними не заключали, поэтому на что они ссылаются в этом письме не понятно. Теперь ситуация: к нам в дом пришли сами, их никто не вызывал, работники, видимо, по ТО газового оборудования. Сказали, что мы должны заключить с этой фирмой договор на оказание ТО газового оборудования и платить каждый год определенную сумму по этому договору. В ходе разговора выяснилось, что эта сумма будет идти непонятно куда, т.к. как мы считали, что каждый год мы её будем платить и, когда понадобится, мы сможем вызвать этих ремонтников и они нам всё сделают бесплатно, т.к. мы же платим каждый год эту сумму новую, но оказалось нет, вызов работников по ТО и оказанная ими услуга или выполненная работа будет оплачиваться отдельно. Потом, следуя письму, я предполагаю, что в момент проведения в дом газа был заключен договор по оказанию ТО, т.к. без него газ отключат. Так почему мы должны ещё один непонятный договор с ними заключать? Пожалуйста, объясните с точки зрения закона, правоправно они требуют с нас заключить с ними этот договор или нет? Извините, но чисто простым языком говоря, чувствуется, что хотят прокрутить очередной, простите, лохотрон...
22 мая 2018, 16:13, вопрос №2003266, Алла Николаевна Николаева, г. Александров
1 ответ
ЖКХ
Правомерность договора на поставку газа и договора на техническое обслуживание оборудования
Ситуация №1. Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением в каждой квартире и помещениях. Договор на поставку газа заключен с "Газпром межрегионгаз Уфа". В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения). Но несмотря на то, что я прохожу как физлицо и в договоре нет ссылок на то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем или руководителем предприятия, расчет газа производят по оптовой цене. Я считаю, что это не правомерно так как : 1.Приказ ФСТ России от 27.10.2011 N 252-э/2 «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению» устанавливают формулу расчета розничных цен на газ, реализуемый населению. п.5. Розничные цены устанавливаются дифференцированно по следующим направлениям (наборам направлений) использования газа: — на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа); — на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа); — на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа); -на отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах); Во-вторых, данные отношения регулируются ФЗ «О газоснабщении» № 69-ФЗ от 31.03.99 г. и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 г. № 1021 (в ред. от 04.09.2015 г) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов по его транспортировке...» Так, согласно ФЗ «О газоснабжении» потребитель газа (абонент, субабонент) — юридическое или физ. лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья. Закон «О газоснабжении» устанавливает, что цены на газ могут быть розничными и оптовыми. Розничная цена на газ — цена на газ, реализуемый населению для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд (кроме газа для автотранспртных средств), не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вопрос: «Могу ли я, потребовать расторгнуть действующий договор и перейти на оплату газа с оптовых цен на розничные?» Ситуация № 2. Помимо договора на поставку газа с "Газпром межрегионгаз Уфа" имею договор с этой же компанией на техническое обслуживание и ремонт технических сетей. В договоре я прописан как физическое лицо (гражданин РФ). Индивидуальным предпринимателем, руководителем предприятия оказывающим предпринимательскую деятельность не являюсь. Использую газ для для коммунально-бытовых нужд (отопления помещения и горячего водоснабжения). В договоре "Газпром межрегионгаз Уфа" перечисляет услуги подлежащие отплате: 1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия. 2.Техническое обслуживание кранов в котельной d-40мм. 3.Техническое обслуживание водонагревателя (котла). 4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода. 5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм. 6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей). Причем согласно договору – гарантийный срок на выполненные работы по техническому обслуживанию газовых сетей и оборудования составляет один месяц с момента подписания акта о приемке выполненных работах. Каждый раз договор просят подписать фактически задним числом, а именно: договор на 2017 год просят подписать в конце ноября 2017 года, хотя работы по тех. обслуживанию должны были проводить согласно договора в апреле и октябре 2017 года. Никто не приходил, работы не проводились. В тоже время согласно договора: «Не подписание заказчиком акта приемки выполненных работ не является основанием для отказа внесения платежей». Вопрос: правомерны ли позиции № 1.Технический осмотр внутренних и наружных газопроводов предприятия. 4.Обход и осмотр трассы уличного наземного газопровода. 5.Техническое обслуживание задвижки на фасадном наружном газопроводе d-50 мм. 6.Техническое обслуживание сигнализатора загазованности (с использованием газовоздушных смесей). Данный сигнализатор имеет блок индикаций по неисправностям и зачем его обслуживать – максимум тех.осмотр. Ведь они согласно письма МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 «Разъяснения по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО» наружные газопроводы и запорные элементы (задвижки) относятся к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме. В письме пишется следующее: В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги. К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа. Из вышеприведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием. Непонятны и тарифы по техническому обслуживанию и ремонту, так за квартиру просят 800 рублей, а за нежилое помещение используемое в личных целях 6000 рублей. Заранее благодарен.
12 декабря 2017, 10:49, вопрос №1843100, Эдуард, г. Нефтекамск
1 ответ
Договорное право
Должен ли я в обязательном порядке заключать договор на обслуживание газовых приборов?
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2) Юрист - Довгопол Екатерина Довгопол Екатерина Юрист, г. Курган Добрый день, Анатолий. Нет, заключать такой договор не обязательно. Это следует из Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»: ---------------------------------------------------------------------------------- Юрист - Островский Тимофей Сергеевич Островский Тимофей Юрист, г. Ярославль В соответствии с законодательством заключение данного договора является Вашей обязанностью, так как вы как собственник в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несете бремя по содержанию всего имущества, расположенного в Вашем доме.
16 ноября 2017, 12:57, вопрос №1814628, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО, и как определить, обязателен ли он?
Здравствуйте подскажите правильный выход. Нужно ли заключать договор с газовщиками о ТО? "Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей. И что значит "если заключение такого договора является обязательным"
22 апреля 2017, 11:04, вопрос №1617306, Алексей, г. Перевоз
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016