Виновник ДТП скрылся как быть?

Добрый день, Виновник ДТП скрылся, номеров авто нет, заявил в Гибдд составили материл, через неделю виновник нашелся, предлагает договориться без ГИБДД. Как действовать правильно?

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Договориться с ним Вы можете только о возмещении ущерба.

Если предложит Вам изменить показания, то Вам грозит за это ответственность.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Что предлагает виновник?

С уважением! Г.А. Кураев

Так что вероятность его найти при небольшом усилии ГибДД очень большая.
Роман

Если его найдут, 99% что прав его лишат и тот факт, что он Вам возместил ущерб особо не повлияет

С уважением! Г.А. Кураев

мне прямой вопрос у тебя не появилось информации о виновнике? что отвечать?
Роман

Никаких проблем не вижу, так и скажите объявлялся, сам меня нашел, компенсировал ущерб, данных о себе или своем местонахождении не оставил.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день

Каким образом, нашли виновника?

предлагает договориться без ГИБДД.
Роман

Что конкретно он предлагает?

В ГИБДД о Если Вас сумма устраивает — то лучше согласиться. Фактически ГИБДД, при указанных Вами сведений — его поисками заниматься не будет. Через три месяца после того как Вы обратились в ГИБДД просто откажут в возбуждении дела об административном правонарушении в связи за давностью привлечения к ответственности. И в таком случае у Вас просто не будет шансов получить возмещение причиненного ущерба.

Сообщать в ГИБДД о том, что нашелся виновник в случае если Вы с ним все же договоритесь — не стоит.

Договориться то мы с ним договоримся, но меня беспокоит вопрос если его найдут, он скажет так я договорился уже с потерпевшим вот расписка. В этому случае ко мне вопросов не будет со стороны ГИБДД почему я им не сообщил? И какая то ответственность за это предусмотрена.
Роман

И что — расписка лишь доказывает, что он загладил причиненный ущерб, но на привлечение его к ответственности не влияет.

Да и оплата им ущерба будет расцениваться как смягчающее вину обстоятельство

Статья 4.2

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Так что Ваши опасения напрасны.

И более того, учитывая, что

номеров авто нет
Роман

Его просто не будут искать.

Инспектор сказал ты сам поспрашивай соседей нам нужен номер. Соседи мне информацию и предоставили. Так что вероятность его найти при небольшом усилии ГибДД очень большая.
Роман

Вот именно, что сам поспрашивай — т.е. это как раз и свидетельствует, что само ГИБДД поисками заниматься не сильно хочет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

предлагает договориться без ГИБДД.
Роман

Никаких препятствий для этого нет. Получаете под расписку сумму материального ущерба и все. Далее этот водитель решает вопросы с ГИБДД самостоятельно. Как правило ничего решить не получается и его привлекают по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а вопросы возмещения ущерба ГИБДД не интересуют.

Роман
Клиент, г. Москва

Договориться то мы с ним договоримся, но меня беспокоит вопрос если его найдут, он скажет так я договорился уже с потерпевшим вот расписка. В этому случае ко мне вопросов не будет со стороны ГИБДД почему я им не сообщил? И какая то ответственность за это предусмотрена.

Относительно вероятности найдут или нет. Проживаю в г. Москва здесь все в камерах, при желании найти можно легко. Я сообщил в ГИБДД перед какой камерой стоял авто, они даже нашли видео и лицо есть виновника, вот только номеров нет. Инспектор сказал ты сам поспрашивай соседей нам нужен номер. Соседи мне информацию и предоставили. Так что вероятность его найти при небольшом усилии ГибДД очень большая.

Договориться то мы с ним договоримся, но меня беспокоит вопрос если его найдут, он скажет так я договорился уже с потерпевшим вот расписка. В этому случае ко мне вопросов не будет со стороны ГИБДД почему я им не сообщил?
Роман

Нет, никакой ответственности за это не будет. Розыском занимается ГИБДД. Вас вообще больше вызывать не будут.

Если что скажете, что думали, что ГИБДД уже в курсе, что уже нашли виновника поэтому он и обратился к Вам для урегулирования имущественного спора.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Роман, если фат ДТП зафиксирован и у ГИБДД есть данные, менять показания может быть чревато… а что конкретно предлагает виновник?

Договориться то мы с ним договоримся, но меня беспокоит вопрос если его найдут, он скажет так я договорился уже с потерпевшим вот расписка. В этому случае ко мне вопросов не будет со стороны ГИБДД почему я им не сообщил? И какая то ответственность за это предусмотрена.
Роман

ваша договоренность касается только возмещения вам материального ущерба, у ГИБДД уже есть основания привлечь виновника за оставление места ДТП, от вас это не зависит и возмещение ущерба не будет основанием для освобождения от ответственности за данное правонарушение.

По большому счету вам все равно будет ли он привлечен к ответственности или нет, вам главное чтобы он возместил ущерб…если уверены что предлагаемая сумма покроет ваш ущерб то лучше не отказываться… если есть сомнения по размеру лучше действовать по закону. если позже выяснится что сумма не покрывает ущерб в полном объеме предъявить требования к страховой уже не получится

и второй вариант, допустим мы договорились, естественно он от меня ждет что я его данные не передам в ГИБДД, с ГИБДД состоится повторный разбор происшествия так сказать по результатам проведенной работы, инспектор задаст мне прямой вопрос у тебя не появилось информации о виновнике? что отвечать?
Роман

а зачем вам являться повторно на разбор. ГИБДД это только работу упростит, навряд ли они будут от вас требовать, это их обязанность а не ваша — разыскивать…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как действовать правильно?
Роман

Роман, добрый день! Собственно со своей стороны вы все необходимые действия участника ДТП выполнили, привлечение к адм. ответственности по ст. 12.27 КоАП вам не грозит, а урегулирование вопросов возмещения ущерба это уже в рамках гражданско правовых отношений между вами и виновником ДТП, если предлагаемая сумма устраивает соглашайтесь, в случае возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП данное обстоятельство может быть будет учтено судом как смягчающее в силу ст. 4.2 КоАП

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Но это собственно не вас должно заботить а виновника ДТП

Договориться то мы с ним договоримся, но меня беспокоит вопрос если его найдут, он скажет так я договорился уже с потерпевшим вот расписка.
Роман

Это не освобождает его от административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, а только, как я отметил ранее может являться смягчающим обстоятельством при рассмотрении вопроса о назначении адм. наказания если в отношении него вообще будут дело возбуждать

Расписка, он мне деньги я ему расписку о том что претензий по материальному ущербу не имею? так? или с него еще какая то расписка?
Роман

В общем то да.

В ГИБДД сколько идет расследование?
Роман

Срок давности привлечения к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.27 — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП),

три месяца со дня ДТП, за истечением срока привлечь к ответственности не смогут в принципе

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;