Постановка на учёт в центре занятости населения
Здравствуйте!
Два дня пытаюсь встать на учёт по безработице в центре занятости населения Забайкальского края.
В первый день я пришла в центр занятости(работают с 8-00) встать на учёт по безработице к 9-00. Не было ни одного человека на первичный приём. Работник службы занятости отказала мне в постановке на учёт и предложила талончик только на 8 июня, а было 12 апреля. Сказали, что у них талончиковая запись или запись по интернету за месяц вперед.
На второй день я пришла к 7-30 и встала в очередь, передо мной было 6 человек без талончиков.К 9-00 на первичный приём уже оставалось 4 человека, а мне сказали ждать до 11-20, вдруг человек по этому талончику не придёт, тогда меня могут принять. Я отказалась ждать 2 часа 20 минут.
Скажите правомерны ли действия сотрудников центра занятости не ставить на учёт в день обращения и вводить предварительную запись за месяц вперед? Услуги по поиску вакансии они предоставляют в день приёма, но на учёт не ставят. Если не правомерны, куда можно пожаловаться?
С уважением, Дарья.
Вы вправе обжаловать бездействие службы занятости в прокуратуру или в суд.
Спасибо за ответ. Думаю, что надо что-то сделать, жалкое зрелище когда всех желающих встать на учёт посылают придти через месяц по записи и выгоняют из кабинета, а в новостях по Забайкальскому краю говорят, что улучшилась обстановка с занятостью населения, сократился процент безработных.