Как расторгнуть договор с банком, если задолженность погашена?

Здравствуйте, три года назад перестала пользоваться кредитной картой,в апреле начали поступать звонки о наличии у меня задолженности 126 рублей, с учётом пени 294 рубля,но оплатить я должна ту сумму которую мне скажут по телефону. По телефону называли разные суммы от 1200 до 790 рублей. На мою просьбу предоставить письменный ответ ответили отказом и убедили написать заявление о предоставление выписки и ждать 30-40 дней, что я исделала

Ответ не предоставили,но стали звонить коллекторы. Мной была оплачена сумма 1720 рублей. На моё требование расторгнуть договор с банком так как задолженность погашения полностью, опять получила отказ. Сотрудник сообщил что заявление смогут принять через несколько дней и рассмотрение будет длиться тоже 30_40 дней. Подозреваю что следующий ответ будет страхование ещё что-то заплатить так как в это время было ведение счета или ещё что-то. У меня ощущение что меня взяли в заложники. Что мне дальше правильно действовать?

, Кондрашкина Людмила, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Пишите в банк заявление о прекращении обслуживания кредитной карты и закрытии её счёта. Вообще кредитки обычно закрываются по месту их выдачи — то есть, Вам надо обращаться в тот офис, где Вы её получали. Если же карта Вам открыта при ДБО, то тогда придётся ехать в головной офис.

стали звонить коллекторы.
Кондрашкина Людмила

Вот это уже хуже… Банк обычно передаёт долги коллекторам, когда взыскать практически невозможно за истечением срока исковой давности. Вы же, оплатив какую-то сумму, восстановили этот срок...

В любом случае — всех посылайте в суд.

Удачи!