Со скольких часов можно громко включить музыку в выходные дни в жилом доме?

Со скольки можно слушать музыку в субботу? Соседка с 3 этажа у ней сын включает музыку в 7:40 и до 8:15.музыка с басами играет громко так что слышно на 5 этаже.что мне ей ответить сегодня ругались она утверждает что можно с 7 утра.

, Денис Токарев, г. Новый Уренгой
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. В каждом регионе России есть закон об административных правонарушениях (закон субъекта РФ). В каждом таком законе есть статья, запрещающая нарушать тишину и покой граждан в ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов следующих суток. Объективная сторона данного правонарушения выражена в форме действия, то есть любых действий, как то: громкий разговор, крики, громкое воспроизведение песен, музыки. В какой день недели совершено данное правонарушение, значения для квалификации не имеет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО

Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до
07.00
часов следующего дня по местному временис понедельника по
пятницу
и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные
дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни
на защищаемых
территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и
граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и
ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных
ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных
лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических
лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати
тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:
— крики,
свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;
— использование
телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих
устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на
транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках,
павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха,
развлечений или торговли;
— использование
пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением
использования пиротехнических средств после 23 часов для организации
органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления
автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования
гражданами в новогоднюю ночь;
— производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;
— иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
3.Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и
территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей
статьи признаются:
— помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
— квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
— номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
— подъезды,
лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов,
больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и
общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
— территории
больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских
садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов,
гостиниц и общежитий, придомовые территории;
— детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

с уважением,

Елена