Возможен ли выезд за границу если есть судимость?

Здравствуйте, мой парень недавно освободился, есть ли шанс что он может выехать за границу ко мне, я живу в Германии. Как погасить или снять судимость, что для этого нужно, спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания. Соответственно, после такого отбытия (исполнения) выезд за границу становится возможен, поэтому Ваш парень при таком условии может выехать к Вам.

Как погасить или снять судимость, что для этого нужно, спасибо.
Анастасия

Согласно ч. 3 ст.86 Уголовного Кодекса РФ

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В зависимости от совершенного преступления просто придется подождать определенный срок времени и судимость будет погашена.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.86 ч.5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Обратиться с заявлением о снятии судимости можно в суд по месту

жительства освободившегося лица (ст.400 УПК РФ)