Каковы мои шансы выиграть судебную тяжбу с соседом, который обвиняет меня что затеняю его участок

Добрый день! подскажите у меня построена теплица и на дачном участке высотой 1.5м стена из кирпича отступает на полметра от линии разделения с соседом.Теплице уже лет 30.... сосед сейчас требует снести ее так как ей затеняет. Прав ли сосед? и каковы мои шансы выиграть судебную тяжбу т.к. он хочет подать в суд... спасибо!

, Владимир, г. Димитровград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Теплице уже лет 30…
Владимир

Это самый главный аргумент Ваш в случае судебного разбирательства. То есть, теплица была поставлена, когда ещё не существовало требований градостроительного регламента по поводу отступа от границ земельного участка при возведении хозпостроек.

Кроме того, за период своего существования теплица явно в размерах не увеличилась, следовательно, никак не могла резко начать затенять — это же не дерево!

И если 30 лет сосед нормально жил рядом с конструкцией и не возмущался, то не думаю, что суд усмотрит нарушение его права именно сейчас. Если, конечно, никаких изменений не было проведено...

Удачи!