Снят процент пенсии по профзаболеванию, а заболевание осталось

Здравствуйте. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Я отработал на горнодобывающем предприятии, водителем различной тяжелой техники 30 лет. Из них 19 последних лет работал на белазе. В течение трудовой деятельности, по результатам обследования были выявлены профзаболевания:

1. Вибрационная болезнь 1-2ст.

2. Рефлекторный мышечно-тонический синдром шейного уровня.

3. Рефлекторный мышечно-тонический синдром пояснично-крестцового уровня.

По уходу на пенсию была утверждена прибавка к пенсии плюс 10 % по каждому заболеванию (+30%).

Спустя 3 года на ежегодной комиссии МСЭ(Бюро медико-социальной экспертизы) по Мурманской области города Апатиты по заболеванию "рефлекторный мышечно-тонический синдром шейного уровня" сняли проценты полностью. Врач, только ощупав шею, выявил, что я здоров. При этом заболевание у меня присутствует. В течение всего времени даже не улучшилось, а только ухудшилось. Прошу помочь советом, что делать в этой ситуации и проконсультируйте мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Виктор, г. Апатиты
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Проценты не снимают просто так, для этого необходимо обоснование. Соответственно, Медико-социальная экспертиза установила, что вы больше не страдаете тем заболеванием, которое дает право на дополнительные выплаты.

В случае несогласия вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую МСЭ. Если и там результат будет не в вашу пользу, придется обращаться в суд и признавать отказ незаконным.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор! Вы вправе в течение трех дней обжаловать решение медицо-социальной экспертизы в главное бюро медицинской экспертизы. В главном учреждении проводят экспертизу заново в течение тридцати дней. После чего объявляется решение. По такому же принципу можно обжаловать и результат главного бюро: написать жалобу в федеральное. В данном случае, окончательно решение также принимается в течение одного месяца. Содержание Источник: yurist-konsult.ru/zdorovie/zhaloby-na-mse.html