Является ли неотделиым улучшением помещения установка противопажарной сигнализации?

Вернули помещение арендодателю с установленной нами системой АПС. При заключении договора аренды с ним в договоре было указано, что за противопожарное состояние отвечает съемщик помещения. Мы установили АПС, но арендодатель не хочет возвращать установленное оборудование, считая его "неотделимым улучшением помещения " при завершении договора аренды. Есть ли судебная перспектива?

, Алексей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально правы и Вы и они, и Ваш вопрос нужно решать путём переговоров.

Неотделимые улучшения — такие улучшения, которые не могут быть отделены без вреда для объекта недвижимости. Т.е. например, покраска стен, остекление, замена дверей. Так что, если считать буквально — то при демонтаже кабель-каналов, кнопок, блоков и датчиков в стенах и на потолке останутся дырки, а это повреждения.

Но Вы можете снимать не всё оборудование, а только то, снятие которого не оставит следов. Кроме того, необходимо смотреть, есть ли в договоре пункт о том, что неотделимое улучшение не возмещается. Если такого пункта нет, то Вам в помощь ч. 2 ст. 623 ГК:

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Окончательно поставить точку в споре, является ли система отделимым улучшением или нет может только арбитражный суд.