Могут ли лишить гарантии?

Я купил аккумулятор для телефона 3 месяца назад, и он стал слишком быстро садиться. Я подозреваю, что это является браком, и хочу сдать его по гарантии, которая еще действует. Если окажется, что с аккумулятором все в порядке, или это не гарантийный случай, могут ли меня лишить гарантии? Смогу ли я потом еще раз воспользоватся гарантией, если с товаром действительно случится гарантийный случай?

, Игорь, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если продавец проведет экспертизу товара и окажется что он не отвечает за недостатки товара, экспертизу будете оплачивать вы как и все расходы по ее проведению .

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

и

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.