Как вернуть деньги, если из интернет магазина не доставили оплаченный товар?

оплатил товар в интернет магазине, прошло 3 месяца из обещанных 2х недель, одни разговоры. как вернуть деньги.

  • 16.02.26 Счет №283
    .jpg
, Алексей, г. Зарайск
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей добрый день! Деньги вернуть можно либо в досудебном порядке объяснив поставщику, что будет написано заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, или в судебном порядке обратившись в арбитраж, можно дополнительно будет взыскать проценты по ст. 317.1 и 396 ГК РФ, и за услуги юриста, так же нужен будет договор который вы заключали, если устно, то переписка, либо распечатать публичную оферту с сайта.

Алексей
Клиент, г. Зарайск

Спасибо ПАВЕЛ, а счета не достаточно?

Прошу прощения за бестактность моего коллеги, у него буря эмоций! Ст. 1 АПК РФ Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации.Я регулярно подаю исковые заявления в Арбитражный суд по спорам где ответчик юр. лицо! Да до 50 000 рублей вы можете обратиться к мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ, но почему я рекомендую обратиться в Арбитраж потому, что по моему мнению там более адекватные судьи, которые специализируются на коммерческих спорах, а по новым изменениям в законодательстве исполнительный лист в упрощенном порядке вы получите в 10-ти дневный срок! Лучше начать с письменной претензии!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ли в судебном порядке обратившись в арбитраж
Кригин Павел

при чем тут арбитраж?
не слушайте его! Необходим обращаться в мировой суд(если сумма до 50 т.р. ) либо с заявлением в полицию!

Алексей
Клиент, г. Зарайск

а с претензии начать?

Алексей

Да, для начала я бы советовал Вам направить претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!