8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление за два месяца

Организация в которой я работаю уведомил меня сегодня 17 мая 16 года об увольнении . В связи с банкротство. В праве ли они это сделать? Ребенку 17 июля 3 года исполнится, я мать (одиночка) это для меня единственный доход.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моего увольнения.

Организация в которой я работаю уведомила меня 01.05.16г.об увольнении . Банкротство.,в связи этим они сокращают штат,вправе ли они это сделать?

Я мама нахожусь в декретном отпуске до трех лет. Ребенку 17.07.16г будет 3 года . Т.к.я мать (одиночка) это для меня единственный доход.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем".

Таким образом, Ваше увольнение из-за ликвидации организации по причине банкротства ЗАКОННО.

По правилам ликвидации: в соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
Вас под роспись уведомили об увольнении и может письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.

При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Я в вопросе выше неуточнила, что меня увольняют в связи с сокращением штата, ликвидации предприятия нет ! Бонкротсво

Доброго времени суток!

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), как только ребеноку исполниться три года — это законно.
ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, с одинокой матерью при сокращении -законно.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ- Процедура по сокращению штата в организации для сотрудника обязана начинаться с вручения персонального уведомления, под роспись работнику не менее чем за два месяца до увольнения.
В уведомлении должны быть отражены причины сокращения и предложена работнику ДРУГАЯ вакантная должность.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ – Предложенная должность может быть аналогичной, может быть нижестоящей и нижеоплачиваемой настоящей
должности. Работодатель обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено внутренними документами организации такими как например: коллективный договор, соглашения, трудовой договором. В случае если у работодателя нет возможности перевести работника с его письменного согласия на любую из выше приведенных вакансий, ОН ИМЕЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ РАБОТНИКА.

Алгоритм выплат по сокращению такой же как и при ликвидации, если Вас не устраивает предложенная должность или работодатель не предлагал должности в силу их отсутствия, то по согласованию с руководством можно расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.
При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.
Если остались еще вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016