8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам?

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли мне выдать два больничных по беременности и родам, так как работаю по совместительству еще в одной фирме

, Оксана, г. Барнаул
Лидия Морозова
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями:

п. 4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

п. 4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Подытожим, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж именно на этом предприятии, а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы. Это связано с тем, что с 2012 года расчет среднего заработка ведется не за один календарный год, а за два.

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста, оцените +.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ предусматривает, что

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицона момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Т.е. выплата пособия поставлена в зависимости от того у какх работодателей Вы работали в последние два года

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
А также какие еще выплаты мы можем получить?
Добрый день!Нужна консультация. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске (сейчас беременна) .Со 2 марта иду на больничный по беременности и родам со вторым. -нужно ли обращаться к работодателю или больничный приходит автоматически?(я так понимаю что до родов это больничный и оформляется на меня, а далее уход до 1,5 лет можно на мужа и при этом чтоб он работал) - в этот раз хочу чтоб муж пошел в декрет по уходу и при этом работал( при этом работал как прежде полный день с сохранением зарплаты и получал пособие), когда и какие документы подать? -Когда мне нужно уволиться (так как на работу выходить не буду, буду с детьми)? -И что нам нужно для этого? Хотелось бы получить информацию, с чего начать и далее как последовательно что делать и что для этого нужно. А также какие еще выплаты мы можем получить?
, вопрос №4867167, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я обжаловать такое решение и в какой момент я должен это сделать?
Меня перевели на равнозначную должность в другую воинскую часть с формулировкой «по служебной необходимости», хотя я с этим переводом был не согласен. Могу ли я обжаловать такое решение и в какой момент я должен это сделать?
, вопрос №4865532, Данил, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, на сроке 25 недель произошли роды (ребенок погиб в утробе), ребенка похоронили, на руки нам
Здравствуйте, на сроке 25 недель произошли роды (ребенок погиб в утробе), ребенка похоронили, на руки нам выдали с больницы "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти", затем в ЗАГСе вместо него нам уже дали справку о рождении ребенка мертвым Вопрос в больничном по беременности и родам, положен ли мне данный больничный ?
, вопрос №4864876, Елизавета, г. Москва
Гражданство
Иностранный гражданин-имею РВП Московской области и РНР вкс г.Москва.Могу ли работать в г.Москва и мешает ли РВП данному РНР осуществлять деятельность вне субъекта указанного в РВП
Здравствуйте! Иностранный гражданин-имею РВП Московской области и РНР вкс г.Москва.Могу ли работать в г.Москва и мешает ли РВП данному РНР осуществлять деятельность вне субъекта указанного в РВП. Драган. Спасибо!
, вопрос №4863599, Драган, г. Сочи
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, лишили прав в 2014 г, прошло уже много лет, могу ли я вернуть их обратно, и как это
Здравствуйте, такой вопрос, лишили прав в 2014 г, прошло уже много лет, могу ли я вернуть их обратно, и как это зделать, возможно ли без здачи экзамена, слышала про компанию Автоюрист, они вроде как помогают вернуть, посоветуйте что делать. Заранее благодарю.
, вопрос №4863029, Людмила, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 17.05.2016