Покупка машины в рассрочку на два месяца у частного лица

Доброй ночи. Скажите а можно ли оформить нотариальный договор выплаты денег с рассрочкой при покупке авто? Существует ли такая услуга в принципе и что для этого требуется? Условия: полное страхование, договор купли-продажи после полной погашенности долга. Стоимость авто: 300 тысяч. Период выплат: 200 сразу, 50 в июне и 50 в июле, если это важно.

Спасибо.

, котик-самолётик, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, договор можно нотариально удостоверить с условием рассрочки оплаты.

договор купли-продажи после полной погашенности долга
котик-самолётик

о каком долге речь? или вы имеете в виду переход права собственности после 100% оплаты?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, котик- самолетик. Это называется договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Правда, заключается он не после выплат, а выплаты производятся в соответствии с договором.

Можно и нотариально такой догвор удостоверить. Только вот, если покупатель платить не будетя. нотариус его не заставит и все равно, придется обращаться в суд. В этом плане неважно, был договор нотариально удостоверен, или нет.

Чтобы подстраховаться, следует установить залог на автомобиль до полной выплаты его стоимости и возможность обращения взыскания на залог без обращения в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите а можно ли оформить нотариальный договор выплаты денег с рассрочкой при покупке авто?
котик-самолётик

Можете, но можно заключить и в простой письменной форме и расписать в условиях договора условия выплаты и оплаты.

Существует ли такая услуга в принципе и что для этого требуется?
котик-самолётик

Да, нотариус может заверить данный договор

Условия: полное страхование, договор купли-продажи после полной погашенности долга.
котик-самолётик

Я рекомендую заключить договор купли- продажи сразу и в нем прописать все условия выплаты ( рассрочки). И в случае, если выплаты не поступят, вправе будет продавец расторгнуть договор, вернуть себе авто, а покупателю выплаченные средства

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа. Только я бы посоветовала Вам обратиться к нотариусу для совершения исполнительной надписи на договоре купли-продажи. Такая исполнительная надпись дает право на наложение взыскания на автомобиль во внесудебном порядке на основании ст. ст. 94.1 и 94.2 Основ законодательства о нотариате. Если Покупатель не исполнит свое обязательство по поалте автомобиля в срок, то на автомобиль будет наложено взыскание во внесудебном порядке. Автомобиль продается с торгов, а непогашенная часть Вам будет возмещена.

Статья 94.1. Документы, необходимые для совершения исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество
Взыскание задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество по исполнительной надписи нотариуса в случаях, если такое взыскание допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, производятся на основании следующих документов:
1) договор, обязательства по которому обеспечены залогом;

2) нотариально удостоверенный договор о залоге или нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение залога, в том числе ипотеки, в силу закона, которые содержат условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (нотариально удостоверенный договор, обязательства по которому обеспечены залогом, или нотариально удостоверенный договор о залоге и нотариально удостоверенное соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке), и (или), если права залогодержателя по обеспеченному данной ипотекой обязательству и по договору об ипотеке удостоверены закладной, закладная;

3) расчет задолженности должника, подписанный залогодержателем и содержащий обязательно также информацию о суммах и датах получения исполнения в счет погашения обязательств должника по соответствующему договору;

4) заявление залогодержателя о начальной продажной цене (цене реализации) или в установленных федеральным законом случаях отчет об оценке заложенного имущества;

Подлинники представленных документов возвращаются залогодержателю. Расчет задолженности, выписки из Единого государственного реестра прав на воздушные суда, реестра судов Российской Федерации или судовой книги, отчет об оценке заложенного имущества (заявление залогодержателя о начальной продажной цене (цене реализации), а также нотариально засвидетельствованные в нотариальном порядке копии иных представленных документов подлежат хранению в делах нотариальной конторы.

В случае, если права залогодержателя по обеспеченному данной ипотекой обязательству удостоверены закладной, залогодержатель представляет нотариусу нотариально удостоверенный договор об ипотеке, содержащий условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, либо нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если у залогодержателя такие договоры отсутствуют, нотариус запрашивает у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заверенную этим органом копию соответствующего договора.
При взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество по исполнительной надписи нотариуса в случаях, если права залогодержателя удостоверены закладной, нотариус устанавливает залогодержателя (владельца закладной) в порядке, установленномГражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Статья 94.2. Предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство
При совершении исполнительной надписи на договоре о залоге или закладной либо на договоре, влекущем за собой возникновение ипотеки в силу закона, нотариус должен совершить нотариальное действие, а именно предложить залогодателю или должнику по обязательству, обеспеченному залогом, в случае, если залогодатель не является должником, исполнить обеспеченное залогом обязательство, направив уведомление по адресу, указанному в договоре о залоге или в договоре, обязательства по которому обеспечены залогом (а также по адресу электронной почты в случае его указания в договоре о залоге), и предоставив ему семидневный срок с даты получения залогодателем указанного предложения для исполнения своих обязательств.
Предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство должно содержать сведения:
1) об обязательстве, обеспеченном залогом;

2) о договоре о залоге (если залог возник на основании договора о залоге);

3) о заложенном имуществе, за счет которого требования залогодержателя подлежат удовлетворению;

4) о способах реализации заложенного имущества, предусмотренных соглашением сторон или федеральным законом;

5) о цене или начальной продажной цене заложенного имущества, за исключением сведений о реализации ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг;

6) о совершении нотариусом исполнительной надписи на договоре о залоге или закладной в случае неполучения нотариусом подтверждения исполнения залогодателем своих обязательств.

Предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство должно содержать также требование об исполнении обеспеченного залогом обязательства и извещении нотариуса о произведенном исполнении, предупреждение об обращении взыскания на предмет залога в случае неисполнения указанного обязательства и для оплаты реквизиты залогодержателя или нотариуса при исполнении обеспеченного залогом обязательства в депозит нотариуса.
К предложению исполнить обеспеченное залогом обязательство прилагается копия расчета задолженности должника, предусмотреннаяпунктом 3 части первой статьи 94.1 настоящих Основ.
Направление уведомлений и иных документов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о залоге для направления уведомлений залогодателю, должнику по обязательству, обеспеченному залогом.
Форма уведомления, предусмотренного частью первой настоящей статьи, устанавливается федеральным органом юстиции.
После совершения исполнительной надписи залогодателю направляется нотариально засвидетельствованная копия документа, на котором она совершена.