Вопрос по поводу опеки и разрешений

Если лицо несовершеннолетние и находится под опекой.Может ли оно выезжать за пределы своей страны без опекуна,но с знакомыми людьми на летние каникулы?Если да,то при каких условиях?

, Анна, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 20, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.