Положен ли мне дополнительный отпуск в 7 дней как повару?

Здравствуйте!С января 2014 г работаю в детском саду на 0.5 ставки повара,через две недели плюс 0.5 ставки завхоза,в 2015 г также положен ли мне дополнительный отпуск в 7 дней как повару за каждый год?

, татьяна, пгт. Ильский
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

скорее всего нет, но необходимо смотреть карту аттестации либо если проведена специальная оценка труда то заключение комиссии СОУТ.

в прошлом действовало Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» где было указано, что для поваров, работающих у плиты положено 6 рабочих дней дополнительного отпуска. Но, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 N АКПИ12-317 установил, что Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу РФ и является недействующими.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ).
В настоящее время ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ приводится классификация условий в зависимости от степени их неблагоприятного влияния на человеческий организм. Наличие неблагоприятных для работника факторов устанавливается во время специальной оценки условий труда (ранее действовала процедура аттестации рабочих мест), которая должна производиться по инициативе работодателя в обязательном порядке.
Получить дополнительные оплачиваемые дни отпуска, могут только лица, работающие во вредных условиях 2–4-й степеней или в опасных условиях.

По результатам СОУТ работодатель обязан под подпись в течение месяца после проведения оценки рабочего места известить сотрудника о результате этой оценки.
С уважением, Анна