Какие сроки выплаты з/пл и сроки перечисление ндфл?

Я, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ВАПЛАТИЛА СВОЕМУ СОТРУДНИКУ З/ПЛ ЗА АПРЕЛЬ 2016 - 27.04.2016 И В ЭТОТ ДЕНЬ УДЕРЖАЛА И ПЕРЕЧИСЛИЛА НДФЛ. НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО Я, БЫЛА ОБЯЗАНА НАЧИСЛИТЬ З/ПЛ И ВЫПЛАТИТЬ З/ПЛ 30.04.2016,

НДФЛ УДЕРЖАТЬ 30.04.2016, А ПЕРЕЧИСЛИТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ ИЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ.

КАКОЙ ШТАФ МНЕ ГРОЗИТ?

КАКОЙ ЗАКОН Я НАРУШИЛА?

И ПОЧЕМУ Я СВОЕМУ РАБОТНИКУ НЕ МОГУ ВЫПЛАЧИВАТЬ ОКЛАД В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЕГО РАБОТЫ В ДАННОМ МЕСЯЦЕ, А ОБЯЗАННА ВЫПЛАЧИВАТЬ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА?

, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Довольно странное требование налоговой. Я не вижу никаких нарушений с вашей стороны. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, но нигде нет запрета, что ее нельзя выплачивать заранее (правда, так обычно никто и не поступает). Не могу понять, на что влияет это для налоговой, откуда у нее претензии. Разве что, если работник уволился до истечения календарного месяца и получил фактически больше, чем заработал. Это может повлиять на исключение этой разницы из обоснованных расходов ИП и на налогооблагаемую базу в итоге. Есть документы от налоговой с пояснением?