Что такое причинно-следственная связь при ДТП?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что такое причинно -следственная связь при совершении дорожно-транспортного происшествия в результате нарушения ПДД, спасибо

, ирина, Атырау(Гурьев)

Здравствуйте, Ирина! Причинно-следственная связь при ДТП означает, что нарушение ПДД явилось причиной самого ДТП, а ДТП является следствием этого нарушения. Не всякое нарушение ПДД находится в причинно-следственной связи с ДТП. Например, у водителя отсутствует полис ОСАГО. Это нарушение ПДД, но оно не является причиной ДТП. Как правило, о наличии или отсутствии причинно-следственной связи с ДТП говорят тогда, когда в действиях обоих участников ДТП имеются нарушения ПДД, но одни из них повлекли ДТП, став его непосредственной причиной, а другие не повлекли за собой ДТП.