Что грозит за неразмещение отчета об объеме закупок у СМП?

Добрый день, у меня следующая ситуация: в середине марта меня назначили контрактным управляющим, дополнительного образования в сфере закупок нет. Сейчас обнаружила что отчет об объеме закупок у СМП не был размещен ( в 2015 его тоже никто не размещал). Сотрудник который занимался закупками до меня аргументирует тем что в 2015 и в 2014 были закупки только у ед. поставщика.

Обучение я до сих пор не прошла, читаю 44фз и ищу информацию в интернете. Неужели мне теперь грозит штраф за неразмещение отчета, не смотря на то что я была не в курсе какие отчеты вообще нужно размещать в ЕИС.

, Анна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п.4. ст.30 ФЗ-44 от 05.04.2013г. " По итогам года заказчик ОБЯЗАН составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства,
социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик ВКЛЮЧАЕТ ИНФОРМАЦИЮ о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

То есть ИНФОРМАЦИЮ о том что у Вас не было закупок у СМП, вы ОБЯЗАНЫ были разместить ЕИС.

Не опубликования указанного отчёта до указанного срока может повлечь за собой наложение административной ответственности по части 3 статьи 7.30 КОАП РФ: "

Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок ИНФОРМАЦИИ и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.