Оформление права

Купил две квартиры (в уже зданных домах). Договора оформлены на меня. Цель покупки - обеспечение своих детей.

Теперь мне говорят, что я не могу оформить квартиры на детей, т.к. нужна прописка.

Я прописан в другой квартире.

Как мне оформить квартиры на детей???

(Если важно: Дети мальчики 2-х и 5-и лет, признаны мною (реально мои 100%, очень люблю), есть подтверждающие документы и штампы в паспорте, брак - гражданский, мамаша прописана в третьей квартире. +

Повлияет ли ( в последующем, когда дети вырастут) то, что квартиры различаются в метраже (около 7 метров)???? Может в меньшей по площади сделать более дорогой ремонт???

, Игорь Иванов, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Игорь!

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Иными словами, по действующему законодательству дети могут быть прописаны только совместно с родителями.

Наиболее подходящим вариантом исходя из изложенного Вами является дарственная (договор дарения), то есть безвозмездная передача Ваших квартир детям. До наступления их совершеннолетия квартиры будут в Вашем управлении, но собственниками будут являться они.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Игорь.

Согласен, самый лучший вариант — подарить квартиры детям.

Однако я не совсем согласен, что «до наступления их совершеннолетия квартиры будут в Вашем управлении».

Если вы не состоите в зарегистрированном браке с их матерью, то она является единственной законной представительницей ваших детей, и (теоретически) может квартирами распорядиться — с согласия органа опеки и попечительства, но — совершенно без вашего согласия.

Не забывайте об этом.
Так что если вас озаботит вопрос безопасности, то простым дарением здесь не обойтись, нужно немного поработать над формой договора.

P.S. Ну, и конечно, детям не нужна никакая «прописка», чтобы получить квартиры в собственность.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, какой Вы замечательный папаша)!

Я бы рекомендовала подарить детям по ЧАСТИ квартиры (оставив себе при этом по 10% в каждой, например). Как раз с той целью, чтобы без Вашего согласия (уже не только как отца, но и как сособственника) их мать — единственный законный представитель в глазах органов опеки, не смогла начать «улучшать жилищные условия детей». удачи Вам.