Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление права

Купил две квартиры (в уже зданных домах). Договора оформлены на меня. Цель покупки - обеспечение своих детей.

Теперь мне говорят, что я не могу оформить квартиры на детей, т.к. нужна прописка.

Я прописан в другой квартире.

Как мне оформить квартиры на детей???

(Если важно: Дети мальчики 2-х и 5-и лет, признаны мною (реально мои 100%, очень люблю), есть подтверждающие документы и штампы в паспорте, брак - гражданский, мамаша прописана в третьей квартире. +

Повлияет ли ( в последующем, когда дети вырастут) то, что квартиры различаются в метраже (около 7 метров)???? Может в меньшей по площади сделать более дорогой ремонт???

14 Июля 2013, 01:18, вопрос №125328 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ:

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Иными словами, по действующему законодательству дети могут быть прописаны только совместно с родителями.

    Наиболее подходящим вариантом исходя из изложенного Вами является дарственная (договор дарения), то есть безвозмездная передача Ваших квартир детям. До наступления их совершеннолетия квартиры будут в Вашем управлении, но собственниками будут являться они.

    14 Июля 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Игорь.

    Согласен, самый лучший вариант — подарить квартиры детям.

    Однако я не совсем согласен, что «до наступления их совершеннолетия квартиры будут в Вашем управлении».

    Если вы не состоите в зарегистрированном браке с их матерью, то она является единственной законной представительницей ваших детей, и (теоретически) может квартирами распорядиться — с согласия органа опеки и попечительства, но — совершенно без вашего согласия.

    Не забывайте об этом.
    Так что если вас озаботит вопрос безопасности, то простым дарением здесь не обойтись, нужно немного поработать над формой договора.

    P.S. Ну, и конечно, детям не нужна никакая «прописка», чтобы получить квартиры в собственность.

    14 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, какой Вы замечательный папаша)!

    Я бы рекомендовала подарить детям по ЧАСТИ квартиры (оставив себе при этом по 10% в каждой, например). Как раз с той целью, чтобы без Вашего согласия (уже не только как отца, но и как сособственника) их мать — единственный законный представитель в глазах органов опеки, не смогла начать «улучшать жилищные условия детей». удачи Вам.

    15 Июля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats