Может ли работодатель обязать своего работника выполнять работу на своем дочернем предприятии?

Здравствуйте!Я работаю маркшейдером в строительной корпорации. Корпорация имеет песчаный карьер.Кроме того, у корпорации имеется дочернее предприятие, у которого тоже есть песчаный карьер. На работу я устраивалась в корпорацию. Позже я узнала о существовании другого карьера у дочерней фирмы. Между корпорацией и ее дочерней фирмой существует договор на маркшейдерское обслуживание, в котором прописана чисто символическая сумма оплаты за выполняемые работы в одну тысячу рублей, причем эту сумму платит фирма корпорации а не работнику. Фамилия работника, который должен осуществлять это маркшейдерское обслуживание не написана. Я этот договор не подписывала.На деле получается так, что мое руководство заявило, что я должна выполнять работу маркшейдера на том карьере в дочернем предприятии без дополнительной оплаты. Мой вопрос заключается в следующем: является ли договор между моим основным работодателем и ее дочерней фирмой основанием для того, чтобы меня принуждали работать на песчаном карьере дочернего предприятия?

, Ирина, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель имеет право требовать выполнения от работника только тех обязанностей, которые указаны в трудовом договоре. Так же в трудовом договоре указывается и место выполнения трудовых обязанностей. Если работодатель направляет Ва работотать на другой объект или в другое место, то это должно оформляться либо изменениями в трудовом договоре или как командировкой. Просто направить работать на другой объект, да еще и не оплачивать данную работу, работодатель не имеет право, так как это является нарушением трудового законодательства.