Будет ли разделена квартира пополам и должна ли я буду платить алименты БМ на содержание?

Добрый день!

В браке с августа 2007 года, квартиру купили мои родители в 2006г., но договор купли-продажи оформили сразу на меня. В декабре 2013г. квартиру продали и в январе 2014г. купили другую, по стоимости ниже проданной, согласие мужа на продажу было. Сейчас оформляю документы на развод. Муж согласие не дает, только через суд. На сегодня он не работает, больше двух лет, с января 2015 г. получил инвалидность, 1 гр., до этого была 2 рабочая с детства. Кроме этого есть кредиты, размер которых превышает стоимость квартиры. Оплачиваю сама и кредиты, и комуналку. Живем в ведомственной квартире (получила я). Муж иногда покупает продукты. Его пенсия превышает прожиточный минимум. Другого дохода у него нет.

Вопрос: будет ли разделена квартира пополам и должна ли я буду платить алименты БМ на содержание?

Спасибо.

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
будет ли разделена квартира пополам и должна ли я буду платить алименты БМ на содержание?
Олеся

Здравствуйте, Олеся, если вы сможете доказать, что средства на покупку квартиры были использованы от продажи Вашей квартиры, которая была приобретена до брака, то данная квартира подлежать разделу не будет.

В декабре 2013г. квартиру продали и в январе 2014г. купили другую, по стоимости ниже проданной, согласие мужа на продажу было
Олеся

Почему было согласие супруга, если квартира была приобретена до вступления в брак?

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Согласие требовал банк, так как покупатели оформляли ипотеку

А если он инвалид с детства. И пенсия на сегодня равна двум прожиточным минимумам в нашем регионе.
Олеся

Данное обстоятельство нужно будет указать суду в случае чего, что он приобрел инвалидность не в период брака, а еще с детства

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Поскольку Вы приобрели вторую квартиру в период брака, то она будет являться совместной собственностью и подлежит разделу между Вами. При разводе супруг вправе требовать от Вас уплаты алиментов, поскольку является нетрудоспособным.

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если он инвалид с детства. И пенсия на сегодня равна двум прожиточным минимумам в нашем регионе.