Должна ли страховая оплатить ремонт машины, если виновник несовершеннолетний и был пассажиром?

Добрый день. Произошла такая ситуация. Я сидел у товарища в машине на переднем пассажирском месте, Товарищ припарковался во дворе и когда я открыл дверь другая машина въехала в дверь, В итоге у товарища дверь под замену, а у другого участника дтп под замену крыло. Приехали инспекторы ГАИ и сообщили, что виновник я и оформили дтп на меня. Товарищу дверь я отремонтировал, а другому участнику должна была оплатить страховая, однако она отказалась это делать сославшись на то, что дтп оформили не на водителя, а на пассажира, то бишь на меня. Страховая должна оплатить тому участнику дтп ремонт или нет? Он требует с меня денег, а их у меня, нет. И да, я не совершеннолетний. Что в таком случае лучше сделать?

, Алексей, г. Раменское
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должна ли страховая оплатить ремонт машины, если виновник несовершеннолетний и был пассажиром? Добрый день. Произошла такая ситуация. Я сидел у товарища в машине на переднем пассажирском месте, Товарищ припарковался во дворе и когда я открыл дверь другая машина въехала в дверь, В итоге у товарища дверь под замену, а у другого участника дтп под замену крыло. Приехали инспекторы ГАИ и сообщили, что виновник я и оформили дтп на меня. Товарищу дверь я отремонтировал, а другому участнику должна была оплатить страховая, однако она отказалась это делать сославшись на то, что дтп оформили не на водителя, а на пассажира, то бишь на меня. Страховая должна оплатить тому участнику дтп ремонт или нет? Он требует с меня денег, а их у меня, нет. И да, я не совершеннолетний. Что в таком случае лучше сделать?
Алексей

Добрый день!

Направьте потерпевшего ко мне.

Платить должна страховая.

Но СК не хотят платить.

Их надо заставить)

Но Вы не отвечаете за причиненный вред, т.к. несет ответсвенность… водитель Вашего ТС.