Что делать, если сын хочет жениться,а девочке 16 лет?

Здравствуйте. У меня такая дилемма, сыну 24 года, встречается с девочкой, ей 14 лет. Половых отношений у них нет, оба в протестантской церкви. Ждет, когда ей исполнится16 лет, хочет на ней жениться, но боятся что её мама будет против. Как им быть в этой ситуации? У сына есть своя квартира. Может ли эта девочка в шестнадцать сделать свой выбор и уйти с ним жить отдельно? Что может предпринять её мама против них?

, Марина, г. Тольятти

Здравствуйте!

Брачный возраст в РФ установлен в 18 лет, поэтому ее родители могут быть просто против. Если имеется уважительная причина для вступления в брак, как правило это рождение ребенка, то молодые вправе самостоятельно обратиться в органы местного самоуправления. Вероисповедание тут не причем.

В 16 лет родители могут разрешить подростам вместе жить, но будут отвечать за них полностью. Если при достижении 16 лет между ними будет связь, ответственность уголовная вашего сына исключена, разумеется если не будет насилия.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В 16 лет брак исключен, по субъекту РФ — Самарской области. Брачные отношения возможны если девушка будет беременна. Тогда без согласия родителей можно запросить разрешение в органах местного самоуправления.