Как найти и восстановить наследственное дело?

Здравствуйте!

Открыто наследственное дело с номером и номером реестра.

Думал сестра этим будет заниматься.Нотариуса,который этим занимался,не нашёл.Как найти дело в архиве?Сколько лет оно может хранится?Как найти вклады родителей (сберкнижки они почему то сдали в сберкассу).

Как понимаю надо опять документы все собирать.

, Игорь, г. Новосибирск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. Нотариус сможет подсказать, кому из нотариусов переданы дела, нотариуса, у которого заведено наследственное дело. Наследственное дело хранится в течении 75 лет. Если дело было закрыто, то скорее всего дело передано в архив.

Нотариус может сделать запрос в сбербанк и узнать есть ли какие-то вклады или компенсации по вкладам на имя умершего. Если есть вклады или компенсация, то нотариус запросит н/дело в архиве и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Интересно,может ли этим заниматься нотариус дистанционно,с другого города?