Из пенсии высчитывают 50% по исполнительному листу. Могу ли рассчитывать на какую-либо помощь?

Освободилась из мест л/с.Из пенсии высчитывают 50% по исп.листу.Своего жилья в России нет ,т.к продала свою квартиру и купила жилье в Болгарии.В России живу у дочери. Кроме пенсии других доходов нет . Мне 61 год. К своему месту жительства еще долго не смогу уехать. Там тоже возникли проблемы. Сестра моего гражданского мужа привезла туда его бывшую знакомую на которой он официально женился и ,взломав дверь, живет с ней в моей квартире. Поговаривают , что воспользовавшись моим отсутствием и тем , что я включила его в долю жилья / 5% / , чтобы жить вместе , он в эту долю включил и свою жену.

Уточнение от клиента

Спасибо! Ответ понравился.Но я сейчас очень стеснена материально. Могу ли я подать в суд на его неправомерные действия? Должен ли он спрашивать моего разрешения, ведь его доля всего 5% ? Согласны ли вы помочь мне в этом деле с последующим вознаграждением?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд и просить предоставить рассрочку/отсрочку платежа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Касаемо квартиры, вы можете выставить а продажу свою долю, предварительно уведомив о продаже сособственника и в случае отказа от выкупа доли, вы вправе будет продать долю третьему лицу

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Могу ли я подать в суд на его неправомерные действия?
Екатерина

Екатерина, т.к. он имеет долю в квартире, то он имеет право и проживать в данной квартире. Доли у Вас не выделены, соответственно обозначит какой именно «Угол» его, а какой Ваш сложно. Но Вы так же имеете право приехать и жить в данной квартире.

Должен ли он спрашивать моего разрешения, ведь его доля всего 5%?
Екатерина

Если Вы о вселении супруги, то да.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласны ли вы помочь мне в этом деле с последующим вознаграждением?
Екатерина

Я работаю только на тер-ии Москвы и Московской области. Если нужно составить документы, то это возможно сделать дситанционнно.