Как поступить в данной ситуации?

Добрый день!

У нас в трехкомнатная квартира в долевом соглашении: я, сын и муж. Каждый является собственником своей доли. Но доли в метрах не определены. С мужем сейчас в разводе, с нами он не живет и хочет продать свою долю. Соответственно он должен предложить сначала мне и сыну. Но он требует сумму выше стоимости его доли.

1. Если мы на его запрос о продаже дадим отказ, если он найдет потенциального покупателя, мы сможем дать в этот момент согласие на покупку?

2. Сын является совершенно летним, ему 18 лет, но он учится на дневном отделении в Вузе, соответственно не работает еще и при всем своем желании не сможет оплатить долю отцу. У него есть отсрочка на период учебы? Т.е он может указать в запросе отца на покупку доли, что готов купить, но после окончания учебы? Сын находится сейчас у меня на иждивении.

3. Можно в этой квартире разделить лицевые счета? У нас одна комната отдельная, а две проходные. Но отдельная комната по метрам меньше чем полагается мужу жилой площади по доле. А две другие значительно больше нужной ему норме. Если муж подаст в суд на определение доли в метрах, суд учтет наше мнение, что сын и я желаем жить в этих двух проходных комнатах. Сын находится сейчас у меня на иждивении, с отцом контакта нет.

, Анна, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1. Если мы на его запрос о продаже дадим отказ, если он найдет потенциального покупателя, мы сможем дать в этот момент согласие на покупку?

Нет, у вас есть только месяц на покупку. Дальше он продает, кому считает нужным.

2. Сын является совершенно летним, ему 18 лет, но он учится на дневном отделении в Вузе, соответственно не работает еще и при всем своем желании не сможет оплатить долю отцу. У него есть отсрочка на период учебы? Т.е он может указать в запросе отца на покупку доли, что готов купить, но после окончания учебы? Сын находится сейчас у меня на иждивении.

Это никакого отношения к продаже не имеет. У любого сособственника есть месяц для реализации преимущественного права на покупку.

3. Можно в этой квартире разделить лицевые счета? У нас одна комната отдельная, а две проходные. Но отдельная комната по метрам меньше чем полагается мужу жилой площади по доле. А две другие значительно больше нужной ему норме. Если муж подаст в суд на определение доли в метрах, суд учтет наше мнение, что сын и я желаем жить в этих двух проходных комнатах. Сын находится сейчас у меня на иждивении, с отцом контакта нет.

Заключить отдельные лицевые счета можно. Но не на комнаты, а на коммунальные услуги, чтобы квитанции выписывались на каждого из вас отдельно. Никакого отношения это к числу комнат не имеет. Как и то, где вы желаете жить. Суд учитывает сложившийся порядок пользования. Если его нет, то учитывает интересы всех сторон, а не только вас и сына.

Порядок пользования квартирой определяется соглашением сторон, или в судебном порядке.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Если мы на его запрос о продаже дадим отказ, если он найдет потенциального покупателя, мы сможем дать в этот момент согласие на покупку?

Здравствуйте.

Уже не сможете, так как:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
2. Сын является совершенно летним, ему 18 лет, но он учится на дневном отделении в Вузе, соответственно не работает еще и при всем своем желании не сможет оплатить долю отцу. У него есть отсрочка на период учебы? Т.е он может указать в запросе отца на покупку доли, что готов купить, но после окончания учебы? Сын находится сейчас у меня на иждивении.

Опять же, смотря на каких условиях Вы договоритесь. Если Ваш супруг будет согласен — то пожалуйста, если нет, то увы.

Можно в этой квартире разделить лицевые счета?

Да, можно. Либо заключить соглашение, если супруг не против. Либо в судебном порядке

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! У нас в трехкомнатная квартира в долевом соглашении: я, сын и муж. Каждый является собственником своей доли. Но доли в метрах не определены. С мужем сейчас в разводе, с нами он не живет и хочет продать свою долю. Соответственно он должен предложить сначала мне и сыну. Но он требует сумму выше стоимости его доли. 1. Если мы на его запрос о продаже дадим отказ, если он найдет потенциального покупателя, мы сможем дать в этот момент согласие на покупку? 2. Сын является совершенно летним, ему 18 лет, но он учится на дневном отделении в Вузе, соответственно не работает еще и при всем своем желании не сможет оплатить долю отцу. У него есть отсрочка на период учебы? Т.е он может указать в запросе отца на покупку доли, что готов купить, но после окончания учебы? Сын находится сейчас у меня на иждивении. 3. Можно в этой квартире разделить лицевые счета? У нас одна комната отдельная, а две проходные. Но отдельная комната по метрам меньше чем полагается мужу жилой площади по доле. А две другие значительно больше нужной ему норме. Если муж подаст в суд на определение доли в метрах, суд учтет наше мнение, что сын и я желаем жить в этих двух проходных комнатах. Сын находится сейчас у меня на иждивении, с отцом контакта нет.

1. Нет он будет вправе продать тому лицу, если вы за месяц не купите по его цене. Но он продать на тех же условиях должен

2. к сожалению нет. Но если хотите потянуть время, то можно поступить иначе — поадть иск в суд и наложить арест на долю. Например о том же выкупе по ст. 252 ГК РФ. Может там и мировое заключите по оценке сделанной в суде.

3. определить порядок пользования и раздел оплаты можно. В натуре не делится. Для покупателей важно иметь как комнату в пользовании, так что муж может подать на это. Впрочем и вы можете подать на это, если по п. 2 не подадите конечно вариант в суд.