Будет суд за не оплаченные штрафы. Какое наказание возможно?

В прошлом году у мужа был суд за неуплату штрафов, вынесли постановление оплатить их в двойном размере. Сейчас опять дали повестку в суд по той же причине.какое наказание за это? И могут ли его посадить на 15 суток?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

За уклонение от исполнения административного наказания в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ, предусмотрен удвоенный штраф или административный арест до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок до пятнадцати часов. В описанном Вами случае возможно, что наказание будет в виде ареста или обязательных работ. Поскольку Ваш муж попал в поле зрения правоохранителей, у него нет иного выхода, как выразить раскаяние и уплатить штраф. Иначе его могут постоянно привлекать за уклонение от исполнения наказания.