Почему изменили продолжительность отпуска? Насколько это правомерно?

Работаю учителем-логопедом в общеобразовательном детском саду. У нас нет речевых групп. Просто я после обследования отбираю детей нуждающихся в коррекции и развитии речи. В этом году у меня сократили отпуск с 56 до 42 дней. Насколько это правомерно?

, Александра Владимировна, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем-логопедом в общеобразовательном детском саду. У нас нет речевых групп. Просто я после обследования отбираю детей нуждающихся в коррекции и развитии речи. В этом году у меня сократили отпуск с 56 до 42 дней. Насколько это правомерно?
Александра Владимировна

Добрый день!

Александра Владимировна, для того чтобы Ваш отпуск был 56 дней не обязательно в д/саду должны быть «речевые группы». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 раздела 1) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют отпуск 56 дней.

Вы же работаете с такими детьми, поэтому Ваш отпуск должен быть 56 дней.

Удачи Вам!