Льготы многодетным семьям

Добрый вечер!Я мать 3-х детей:старшей 31г,среднему 20 лет(в этом году пойдет служить в армию),третьему ребенку 10 лет.Являюсь ли я пожизненно многодетной матерью,если да,то на какие льготы могу рассчитывать??Кроме пособия в размере 220 руб.,никакими льготами никогда не пользовалась.Среднему ребенку платили эти копейки до 16 лет,хотя он учился в школе,а затем в колледже.В соцзащите,мне сказали ,что не являюсь,т.к.уже двое несовершеннолетние.На протяжении 10 лет узнавала и всегда получала отказ в том ,что я многодетная мать .То есть родила троих и как-будто не мать.Странная позиция у соцзащиты,не правда ли?Прошу Вас дать мне ответ.Заранее благодарю!

, Валентина Воржева, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Многодетная семья — это семья с несовершеннолетними детьми. Какое количество детей должно быть в многодетной семье, устанавливается на уровне региональной власти. Поскольку ребенок — это лицо, не достигшее 18 лет, то ваша семья уже давно не многодетная. Ведь в ней сейчас только один ребенок. Это совсем не означает, что вы уже не мать. Вы — мать, но ваши дети уже выросли.