8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В течении какого времени после отказа в получении жилищного сертификата можно подать в суд?

Добрый день. Я выехала из Чернобыльской зоны-Брянская обл. в СПб. Администрация отказала мне в получении жилищного сертификата в связи с цензом оседлости. Подскажите пожалуйста в течении какого времени после получения письма можно подать в суд?

Уточнение от клиента

Так же может кто-то сталкивался с цензом оседлости, возможно ли будет это оспорить или бесполезно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку, на мой взгляд, у вас иск о праве, срок исковой давности по таким спорам — три года.

Если намерены оспаривать неправомерный отказ — срок три месяца.

Однако вы пишете, что Администрация отказала вам в получении жилищного сертификата в связи с цензом оседлости. Такое требование — проживание в течение определенного времени на определенной территории, установлено законодательством всех субъектов Российской Федерации. И тут придется либо дожидаться истечения установленного срока проживания, либо попробовать признать эту норму противоречащей законодательству.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

По цензу оседлости вопрос спорный конечно, но знаю, что через суд многим удавалось оспорить это требование.

Так же ответ мне от юриста СПб:

"также помните в петербурге на чернобыльцев не действует ценз оседлости 10 лет. если вам говорят госслужащие обратное берите бумагу с их словами и подавайте в суд на моральную компенсацию от действий госвласти",

после чего и я решила обратиться.

Только, если ответное письмо у меня с марта 2015 года, я видимо уже не могу это сделать? Не очень понимаю про 3 месяца и 3 года.

Не согласна с коллегой. У вас пор — о праве (имеет вы право на улучшение жилищных условий путем предоставления сертификата, или нет). Соответственно, срок исковой давности — три года. И вы его не пропустили.

Если обратитесь, как советует коллега, в порядке ст. 22 КАС РФ с требованием об оспаривании действий вместо иска о признании за вами права на получение сертификата, суд оставит заявление без рассмотрения в связи с наличием спора о праве.
Обращайтесь в районный суд с иском.

2
0
2
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Срок в этой ситуации — 3 месяца. Обжаловать надо в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, то есть предъявлять в суд административное исковое заявление об оспаривании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (в зависимости от того, какой орган отказал).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация,
иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения,
действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных
государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в
порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке
подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры
урегулирования споров.

ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня,
когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

также отмечу, что согласно ст. 24 КАС

3. Административное исковое заявление об
оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной
власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления,
организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных
приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может
подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося
административным истцом,
а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Так же может кто-то сталкивался с цензом оседлости, возможно ли будет это оспорить или бесполезно?
Екатерина

Здравствуйте.

Добрый день. Я выехала из Чернобыльской зоны-Брянская обл. в СПб. Администрация отказала мне в получении жилищного сертификата в связи с цензом оседлости. Подскажите пожалуйста в течении какого времени после получения письма можно подать в суд?
Екатерина

Здравствуйте. Вы к какой категории относитесь?

И в связи с чем получить сертификат хотите?

В общем порядке срок в 10 лет законен

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39)
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты);

И Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 13.10.2010 N 366-р

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги» тоже в общем то указывает, что имеют право на субсидию те кто находится на жил. учёте.

Так что по цензу Вас пустили верно, другое дело обращаться ли в суд. Решений по Вашей ситуации не нашёл, а вот в аналогичной по ветеранам ВОВ отказали. Вам проще зарегистрироваться в городе где нет ценза, получить сертификат, купить и продать жильё.

1
0
1
0

Резюмируя, пока либо смирится с отказом, либо идти до ВС РФ и оспаривать этот пункт. Но если по участникам, ветеранам ВОВ признали ценз верным, то шанс что Ваш иск удовлетворят небольшой в общем то.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

В этом постановлении про ценз ничего не прописано. Оно для переселенцев и военнослужащих. Участники ВОВ к нему не относятся.

Я являюсь чернобыльцем переселенцем

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В течение какого времени после трудоустройства в сельской местности должны предоставить договор и выплатить деньги по программе земский доктор?
В течение какого времени после трудоустройства в сельской местности должны предоставить договор и выплатить деньги по программе земский доктор?
, вопрос №3132547, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
В течении какого времени после развода записывают ребенка на бывшего мужа
в течении какого времени после развода записывают ребенка на бывшего мужа
, вопрос №3198346, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В течении какого времени после достижения 45 лет?
Здравствуйте, могу ли я заключить сделку покупки жилья по старому паспорту? В течении какого времени после достижения 45 лет?
, вопрос №3227375, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в течение какого времени после отмены рейса самолета должны вернуть деньги?
Здравствуйте, в течение какого времени после отмены рейса самолета должны вернуть деньги?
, вопрос №3305174, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
В течение какого времени, после увольнения, он может обратиться за получением трех окладов
Здравствуйте. Учитель уволился. В течение какого времени, после увольнения, он может обратиться за получением трех окладов.
, вопрос №3359995, галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.05.2016