Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некорректная работа планшетного ПК

8.07.2013 приобрёл в магазине планшетный ПК, с целью прямого назначения (доступ к интернет ресурсам с помощью функции wi-fi). Сама функция присутствует и работает, но только в пределах 5 метров от роутера. Не устраивает дальность приёма сигнала, ибо всегда приходится сидеть рядом с роутером (для этого у меня есть компьютер, а хотелось бы скажем вместо зала лежать на диване в спальне). Другие устройства работают корректно и приём сигнала у них отличный.

- Могу ли я требовать замену планшета на другой, устраивавший меня в своей характеристике?

- Если могу, то как действовать на отказ продавца репликой "сложнотехнический товар возврату и замене не подлежит" ?

13 Июля 2013, 22:14, вопрос №125164 Вадим, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Вадим!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года «Об утверждении перечня технически сложных товаров» планшетный ПК относится к данному виду товаров. 

    В ответ на Ваш вопрос привожу выдержку из Закона РФ от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    В данной ситуации Вы имеете право требовать замены планшетного ПК на другой, а действия продавца-консультанта является не правомерными.

    13 Июля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats