Как вернуть обеспечение заявки и какие требования предъявлять в суде?

Добрый день! мы являемся победителями электронного аукциона. в установленные сроки направили подписанный контракт и его обеспечение. посте этого заказчик вынес протокол и признал нас уклонившимися, подал сведения в ФАС и заключил контракт с другим участником. ФАС в наших действиях нарушений не нашел и признал, что закон нарушил наш заказчик, однако наши права не возможно восстановить, т.к. контракт уже заключен с другим участником. Мы подали в суд, просим признать заключение контракта с другим участником недействительным и заключить с нами. Однако суд постоянно откладывают, боюсь пока рассмотрят - исполнение контракта уже будет невозможным. Кроме того, нам не возвращают обеспечение заявки, хотя мы обращались в электронную площадку. Подскажите, что нам дальше делать? Заранее благодарна за ответ!!!

, Оксана, г. Алексин
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана, необходимо ознакомиться с закупкой и ее протоколами, решением ФАСа, а также с определениями суда по делу.

Конкретно по делу могу вам посоветовать ходатайствовать об обеспечении ваших требований путем запрета на исполнение контракта, а также запрета на подписание документов о приемке товара, работы или услуги.

Вероятность что суд примет такие обеспечительные меры есть (по крайней мере в моем опыте такой случай был), но гарантировать ничего невозможно. Тем не менее это пожалуй единственный способ предотвратить исполнение контракта.

Если же контракт бет исполнен будьте вы хот сто раз правы, в удовлетворении требований суд откажет.

Готов подготовить для вас ходатайство об обеспечении иска со ссылкой на дело, по которому такое определение уже принималось и устояло в суде апелляционной инстанции.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. на мой взгляд, здесь два разных вопроса. другое дело если были бы обжалованы действия заказчика. другое дело отсутствие намерения уклоняться от подписания ГК и невнесение в РНП. практика разная. есть и такая где такие категории как обеспечение заявки и невнесение в рнп разделяют и говорят о том, что мол связи между ними нет, тк это два разных юридических факта. попробовать в любом случае стоит