Когда по закону мне полагается первый оплачиваемый отпуск и на сколько дней?

Здравствуйте. Я хочу проконсультироваться по поводу первого оплачиваемого отпуска. Когда по закону мне полагается первый оплачиваемый отпуск и на сколько дней?

, Диана, пгт. Пангоды
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании статьи 122 ТК РФ — по истечении 6 месяце непрерывной работы у данного работодателя.

Но опять же нужно исходить из графика отпусков.

на сколько дней?
Диана

28 календарных дней, при условии, что нет разделения отпуска на части.

Диана
Клиент, пгт. Пангоды

А если мне не предоставляют этот отпуск. Да и 28дней это мало. Я устроилась в декабре, когда уже был составлен график отпусков и в этот график меня не включили. Я имею право на отпуск через 9мес как устроилась на работу? На работе начальство говорит что положенный отпуск через 11месяцев, если так то на сколько дней?

Да и 28дней это мало.
Диана
ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Я имею право на отпуск через 9мес как устроилась на работу?
Диана

Безусловно имеете.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В следующий, то есть в этот график отпусков Вас включат обязательно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
На работе начальство говорит что положенный отпуск через 11месяцев, если так то на сколько дней?
Диана

Еще раз повторюсь, что отпуск Вам положен по истечении 6 месяцев. Но, так как Вы устроились на работу в декабре, то не имели права на отпуск.

Теперь, когда составят график отпусков, Вас обязательно включат и уведомят под роспись.