Вопрос о проживании несовершеннолетнего ребёнка при разводе родителей

здравствуйте, я бы хотела узнать пару нюансов на тему развода и деления (если так можно сказать) детей при этом процессе. мне 16 лет, мои родители развелись 11 лет назад. все 16 лет я живу с матерью, но сейчас хочу переехать к отцу (по личным причинам). живут они в одном городе, есть младший брат (11 лет) и сводная сестра (10 лет). мать к отцу не пускает, так как считает, что там я не смогу достаточно хорошо заниматься и вообще мне будет не так хорошо, как с ней. я же другого мнения и, живя у отца месяц, я поняла, что там с ним мне лучше, уютнее и просто я даже лучше учусь. есть ли какой-то закон, который мог бы помочь решить мне эту проблему?

, Анастасия, г. Ярославль
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).При достижении ребенком возраста 14 лет, он, с согласия законных представителей вправе сам выбрать место жительства. Т.е. без согласия матери Вы будете ждать 18 летия, пока не станете дееспособной.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

благодарю) Вы очень мне помогли)

На всякий случай — насильно Вас никто не сможет принудить жить с мамой или с отцом. Ни приставы, ни опека не будут Вас вытаскивать из дома отца и водворять к маме, но лучше все же договориться и не обижать родителей. Ведь Вы любите обоих — это понятно :)