Принуждение к увольнению со стороны работодателя

Здравствуйте уважаемые господа

У меня вопрос касательно понуждение к увольнению со стороны работодателя. Мне накануне было озвучены обвинения о том, что уходя в отпуск я не сделал переадресацию электронной почты, не отправил отчетов, которые не предусмотрены в договоре. Дали бумагу в которой содержание можно трактовать как плохое исполнение трудовых обязанностей. Я ничего не подписал. Они грозятся составить какой-то акт. Все это обвинения звучат смехотворно, просто пытаются найти любой повод. У нас в организации копают сразу к 3 сотрудникам. Все это связано с предстоящей сменой руководства в организации. У нас коммерческий директор метит на должность генерального директора. У нас маленькая организация штат 10 сотрудников в России, материнская компания в Финляндии. Это произойдет через пару месяцев. Я понимаю, что нам никому житья он не даст. У нас компания белая, все финны бояться нарушить закон. Я прекрасно понимаю, что нужно искать другую работу, но перед этим хочется сделать так, чтобы жизнь сладкой не показалась. У нас в организации сейчас многие договоры подписываются за счет взяток в крупном размере (много тысяч евро). Но все проводится чисто. Можно это как-то использовать в свою пользу. Например обратиться в трудовую инспекцию и как-то использовать организации по борьбе с экономическими преступлениями?

С уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В акте, видимо, хотят зафиксировать факт нарушения Вами обязанностей для дальнейшего привлечения к дисциплинарной ответственности.

Заявление о привлечении за дачу взятки (либо коммерческий подкуп) пишите в следственный комитет, т. к. уголовные дела о данных преступлениях относятся к исключительной подследственности следователей Следственного комитета РФ.