Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исключение есть. Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в нестационарных торговых объектах;

Но при этом:

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

То есть, фактически, предприниматели при оказании услуг общественного питания имеют право заниматься розничной продажей разрешенной для них алкогольной продукции с использованием любого торгового объекта (как стационарного, так и нестационарного). Иных исключений закон не содержит.

Вот судебная практика вам в помощь, когда торговля в нестационарном объекте была признана судом правомерной. Но в целом такая торговля не приветствуется органами Роспотребнадзора. Доказывать оказание услуг общепита необходимо будет вам.

Вот судебная практика вам в помощь:
Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.06.2014 по делу N 33-4384/2014

Статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ) установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.
В соответствии с ч. 2 ст. 16 указанного Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вокзалах, на прилегающих к таким местам территориях, а также в нестационарных торговых объектах.
Вместе с тем абзацем 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент проверки) установлено, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 г. N 475-ст утвержден «ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» (далее ГОСТ Р 50762-2007), который устанавливает классификацию предприятий общественного питания, общие требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов, распространяется на предприятия общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 4.1 ГОСТ Р 50762-2007 установлено, что предприятия общественного питания в зависимости от характера их деятельности подразделяются на виды, к одному из которых относятся предприятия, организующие реализацию продукции общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети).
В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 50762-2007 настоящий стандарт устанавливает классификацию предприятий общественного питания по следующим типам: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий, кофейня, магазин кулинарии.
В п. 40 ГОСТ Р 50647-2010 дано понятие услуги общественного питания — это результат деятельности предприятий общественного питания (юридических лиц или индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителей в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров. В п. 44 определено, что процесс обслуживания в общественном питании это совокупность операций/действий, выполняемых исполнителем услуг общественного питания при непосредственном контакте с потребителем услуги в процессе реализации и/или организации потребления продукции общественного питания и/или организации досуга.
Положения приведенных выше правовых норм позволяют сделать вывод о том, что нестационарный объект — минимаркет «З» ООО «Юмакс» отвечает признакам предприятия общественного питания.
Содержащиеся в материалах дела документы свидетельствует об осуществлении ООО «Юмакс» в нестационарном объекте деятельности по оказанию услуг общественного питания, а именно: в п.п. 12 — 14 п. 2.2 Устава ООО «Юмакс» содержится перечень видов деятельности общества, в который входит и общественное питание, деятельность баров, ресторанов, кафе, буфетов и прочих точек общественного питания, деятельность по организации общественного питания, поставка продукции общественного питания; наличие отдела кулинарии в структуре Общества подтверждается Приказом об утверждении структуры ООО «Юмакс от 01.12.2012 г.; ООО „Юмакс“ заключены договоры на поставку кулинарной продукции с поставщиками кулинарных изделий, являющимися изготовителями кулинарной продукции.
Из показаний свидетеля ФИО1 — директора минимаркета „З“ ООО „Юмакс“ следует, что в минимаркете осуществляются услуги общественного питания, торговля кулинарными изделиями, полуфабрикатами высокой степени готовности, мучными кулинарными изделиями, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, а также напитками чай, кофе, пиво, минеральная вода и соки. В зале расположены два столика для потребления продукции общественного питания, имеется одноразовая пластиковая посуда, осуществляется разогрев блюд и кулинарных изделий, а также в зале установлено устройство с дезинфицирующим средством, кожный антисептик, предназначенный для гигиенической обработки рук.
Показания данного свидетеля в части нахождения на территории минимаркета специально отведенных мест для приема пищи подтверждается представленными в материалы дела фотографиями, и представителем истца не оспорены и не опровергнуты.
Кроме того, между ООО „Юмакс“ и ОАО „Российские железные дороги“ в лице начальника Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов — структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО „РЖД“ заключен договор на возмещение расходов за коммунальные услуги и предоставление эксплуатационных услуг арендатору недвижимого имущества ОАО „РЖД“ от 01.09.2013 г., в перечень которых входит вода и канализация.
При таких обстоятельствах в соответствии с положениями абзаца 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, установленный абзацем 7 пункта 2 статьи 16 названного Федерального закона, не распространяется на розничную продажу пива, осуществляемую ООО „Юмакс“ в минимаркете „З“ при оказании им услуг общественного питания, следовательно, вывод суда первой инстанции в указанной части является законным и обоснованным.
Ссылка Управления Роспотребнадзора в апелляционной жалобе на ГОСТ Р 50762-2007, определяющий, что магазин-кулинария — это предприятие общественного питания, имеющее собственное кулинарное производство и реализующее потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары судебной коллегией не может быть принята во внимание, т.к. более поздний ГОСТ Р 50647-2010 изменил данное понятие магазина (отдела) кулинарии, требование о наличии собственного кулинарного производства в нем отсутствует.
Также не состоятелен и довод заявителя жалобы со ссылкой на п. 6.4 ГОСТ Р 50762-2007, который определяет, что при оказании услуг общественного питания должны обеспечиваться требования к содержанию помещений, водоснабжению, канализации.
Суд первой инстанции анализируя положения ГОСТ Р 50762-2007, устанавливающего общие требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов, пришел к обоснованному выводу, что обязательное требование о наличии туалета с раковиной для мытья рук для организации деятельности магазина (отдела) кулинарии отсутствует (п.п. 2 таблицы 2 раздела 6 ГОСТ 50762-2007).
Более того, при проведении истцом проверки проверялось соблюдение ответчиком норм закона по продаже пива и табачных изделий. Проверка же соблюдения санитарно-эпидемиологических требований предметом проверки не являлось.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, сводятся к изложению правовой позиции, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции — оставлению без удовлетворения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

...

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;

Пока никаких изменений, направленных на смыгчение данного требования нет

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
имею ли право продавать пиво или алкоголь
Александр

Здравствуйте.

Статья 16 ФЗ №171 запрещает розничную продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в нестационарных торговых объектах;
,
слышал что по этому поводу есть поправки к закону
Александр

Требования статьи 16 привел. Каких либо других изменений нет.

Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро! С 1 января 2016 года должен был вступить закон по которому в пластиковой упаковке объемом более 0,5 литра и уровнем алкоголя свыше 4 процентов будет запрещена, но данный законопроект… прошел только первое чтение и пока не принят...

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
распития) алкогольной продукции» продажа пива лицензированию не подлежит....

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что значит удалённо? По интернету или просто выездная торговля?

В каких объектах продаёте (магазин, кафе)?

По ФЗ:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в нестационарных торговых объектах;

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи)в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

То есть если просто в магазинах продаёте, а тем более крепкие напитки. то это нарушение. Если же пиво и в каких то организациях питания, с продажей пищи потребляемой на месте или связанной с приготовлением, то в принципе запрета нет, но если это что то не крепкое.

Так же есть разъяснения Росалкоголя. Это для получения лицензии, но нормы и для приостановления лицензии за нарушения будут действовать.

<Письмо> Росалкогольрегулирования от 12.10.2011 N 20927/07-04
«Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ»

8. По вопросу требований о наличии у организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарных торговых объектов и складских помещений, а также контрольно-кассовой техники
Лицензия является правом на осуществление определенного вида деятельности, которое государство предоставляет организации. Однако реализация этого права обусловлена соблюдением соответствующих особых требований.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона N 218-ФЗ с 1 июля 2012 года вступают в силу требования, установленные абзацем первым и вторым пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ, согласно котором организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.
Необходимо отметить, что норма подпункта 3 пункта 3.2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ относится к порядку выдачи лицензий, а норма абзаца первого и второго пункта 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗустанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции.

Следовательно, с 22 июля 2011 года организации для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции обязаны представлять в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.