Сведения указанные в интернет издании, не соответствует сведениям указанным в приговоре

Добрый день! Человек осужден по ст.105 ч.1 "Умышленное убийство" потерпевшая женщина. Убийство произошло и установленно в ходе судебного разбирательства из-за внезапно возникшей личной неприязни. Средства массовой информации некоторых интернет изданий указали, что данное убийство произошло из-за того, что потерпевшая отказалась вступить в половую связь с осужденным. При этом сведений, версий, домыслов ни у следствия ни у суда не было, то есть данный факт придуман ими. Что в подобной ситуации делать? Понимаю, что дело выигрышное, но хочется наказать их как можно сурово. Можно ли написать заявление в прокуратуру для проверки данных интернет изданий? А уже после этого подавать исковое заявление в суд?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Понимаю, что дело выигрышное
Георгий
Можно ли написать заявление в прокуратуру для проверки данных интернет изданий?
Георгий

Если дело выигрышное в связи с чем вопрос ваш?

Клевета содержащаяся в публичном выступлении, а интернет это способ публичного выражения информации расследуется полицией. В процессе расследования потерпевший может ходатайствовать о признании его гражданским истцом и заявить требуемые суммы в качестве возмещения. В таком случае не потребуется обращаться в суд с иском отдельно от уголовного судопроизводства.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно это мне и надо было, спасибо. А если интернет изданий несколько, примерно 6-8 то по каждому пишется заявление, или в одном? И сколько заявлять моральных требований лучше, если данные сведения содержаться в общем доступе с декабря 2011 года?