Может ли детский клуб размещаться в пристройке к продуктовому магазину, где торгуют спиртным?

Здравствуйте. Ищем место в аренду для детского клуба по изучению иностранных языков. Какие требования следует учитывать?

Уточнение от клиента

рядом с пивными точками тоже нельзя?

, Александр, г. Курск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Александр, если собственник, во владении которого находятся оба помещения (магазин и пристройка), сдаст вам в аренду пристройку, то крупно подставит другого арендатора, торгующего спиртным. Им по окончании срока действия лицензии уже не продлят его. Или хуже того, если об этом станет известно лицензирующему органу, то они приостановят действие лицензии и далее кончится отзывом.

2. А так, требования к выбору помещений для детского клуба диктуются нормативными актами: законом об образовании 273-ФЗ, лицензионными требованиями, СанПин, пожарно — техническим минимумом и др.

Александр, по поводу соседства с детским клубом голова должна болеть у тех, кому предписывают лицензионные требования. К вам они не относятся. Вы думайте о другом. Чтобы помещения не выше 3 этажа, имели запасной выход, имелся туалет и т.д. Собираетесь открывать бизнес, почитайте законы.

Александр
Клиент, г. Курск

У нас бизнес уже 5 лет. Мы благополучно сидели в центре спального района (3 класса 75 кв.м.). Но недавно пришла налоговая и стала штрафовать букмекерскую контору, которая находится в этом же здании, ссылаясь на закон фз-244 ст. 15. В результате хозяин здания попросил нас освободить помещение до 1 июня, т.к. букмекеры платят арендную плату в разы больше чем мы. Кстати, из этого здания пришлось съехать автошколе и детскому клубу. Вот так-то. Поэтому мы сейчас ищем место и не хотим опять съезжать через несколько месяцев (а в ближайшем окружении куда ни плюнь везде букмекеры или разливное пиво). Может Вы посоветуете каким образом нам можно остаться в этом здании? Мы ИП, а не учреждение. Может как-то поможет привлечь общественность? Мы можем собрать подписи родителей.