Испытательный срок и причины увольнения в этот период

Добрый день, какие документы необходимо вести работодателю во время испытательного срока? Какие могут быть причины у работодателя для заключения о том что испытательный срок не пройден?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы установить работнику испытание, следует действовать указанным ниже образом.

1. До подписания трудового договора ознакомьте
работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68
ТК РФ). Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

2. Включите в трудовой договор условие об испытании
(ч. 1 ст. 70 ТК РФ) с указанием срока. Подробнее о возможных сроках испытания
см. п. 2 настоящего материала. Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Поскольку ст. 70 ТК РФ не содержит требований к формулировке условия об испытании, стороны вправе разработать ее самостоятельно. Оценка рабочих качеств испытуемого может зависеть от того, как он выполняет трудовые обязанности в целом либо их часть, закрепленную в плане

Если работник будет допущен к работе без оформления
трудового договора в письменной форме, то для установления испытания
работодатель должен:

а) до начала работы подписать с работником отдельное
соглашение об испытании (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

б) при дальнейшем оформлении трудового договора в письменной форме включить в него условие об испытании согласно ранее заключенному соглашению.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель
вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). При этом нельзя уволить работника из-за неудовлетворительного результата испытания в периоды временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Чтобы правильно прекратить трудовые отношения с работником, рекомендую работодателю действовать следующим образом.

1. Проверьте, соответствовал ли порядок установления
испытания при приеме на работу трудовому законодательству?

2. Предупредите работника в письменной форме о
намерении расторгнуть с ним трудовой договор в связи с неудовлетворительным
результатом испытания.

3. Издайте приказ о расторжении трудового договора с
работником и составьте записку-расчет.

4. Внесите запись о расторжении трудового договора в
связи с неудовлетворительным результатом испытания в трудовую книжку и личную
карточку работника. Выдайте трудовую книжку работнику.

5. Произведите все выплаты, полагающиеся работнику
при расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом
испытания.

6. Направьте в военкомат сведения об уволенном
работнике, если он подлежит воинскому учету.

СПС «КонсультнтПлюс». Путеводитель по кадровым вопросам.