Получу ли я материальную компенсацию?

здравствуйте!Мне пришло письмо из прокуратуры,что я имею право на ходатайство о проведении предварительного слушания и что в отношении обвиняемой по ч.1 ст. 330 УК РФ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Я, как потерпевшая, могу рассчитывать на выплату мне компенсации,т.к. обвиняемая украла у меня телефон,а когда его нашли он был в нерабочем состоянии.

, Евгения, г. Находка
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я, как потерпевшая, могу рассчитывать на выплату мне компенсации, т.к. обвиняемая украла у меня телефон, а когда его нашли он был в нерабочем состоянии.
Евгения

Имеете право на возмещение материального ущерба. В ходе предварительного следствия или в суде заявите ходатайство о признании вас гражданским истцом, укажите сумму ущерба которая подлежит по вашему мнению возмещению.

Может стать вопрос о том в связи с чем телефон находится в нерабочем состоянии. Понятно, что Ваша позиция по делу это, то что телефон был исправен до изъятия у вас виновным лицом.

Но в процессе следствия это должно быть установлено достоверно.

Если аппарат не подлежит ремонту размер ущерба будет составлять установленный следствием. Если аппарат подлежит ремонту, то возмещению подлежит только стоимость ремонта.