Можно ли вернуть 1/2 квартиры, которая была продана или подарена алкоголиком?

добрый день, у нас такая ситуация мы с мамой живем в одной обл., а бабушка (есть дочь и сын) жила с сыном(не женат, нет детей) в одной квартире, в другой области.Он нигде не работал, в основном пил на бабушкинаы деньги, т.е. пенсию. Когда бабушка совсем не смогла ходить не в магазин, не за собой убрать. мы наконец забрали к себе. На квартиру не было свидетельства. Хотели продать квартиру, часть денег потратить на угол дяде, часть денег обустроить жилье у нас для бабушки. После того как оформили все не обходимые документы, получили свидетельство на квартиру, какаво же было большое наше удивление(((,что вторая половина уже была на чужом человеке г-ке З., Из квартиры дядя создал притон для алкоголиков, после того как мы увезли бабушку, он то ли продал, то ли подарил свою половину, проживая там один. Потом он скончался. после похорон нам позвонил новый владелец 1/2 квартиры. Г-н С. ему подарила эту часть г-ка З. , готов выкупить у нас за копейки нашу половину. Не знаем что сейчас и делать, хотели узнать правомерность сделки между дядей и г-кой З. Но контактов никто не дает. И как это сделать если честно тоже не знаем. Ситуация аховая, все что было он и так все пропил, и сейчас еще и квартиру почти потеряли.Может быть вы нам что нибудь посоветуете?

, Русских М В, пгт. Кумены
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квартира была приватизирована? На бабушку и дядю? или только бабушку? Сколько лет прошло с момента продажи дядей своей доли? И сколько лет прошло с момента, как вы об этом узнали?

Самое правильное — обратиться за квалифицированной юридической помощью по месту нахождения квартиры. За копейки — не продавать.

Русских М В
Клиент, пгт. Кумены

Спасибо за ответ. по вопросам можем уточнить следующее. Бабушку забрали летом июль 2015. Узнали что доля квартиры уже не дяди в марте 2016. Есть договор на передачу и продажи квартиры в собственность гражданина (бабушка и дядя там вписаны). Есть свидетельство о ГРП на квартиру на бабушку, но когда мы его получили, там уже была вписана г-ка З. Когда приехали его хоронять, документов ни каких не нашли на квартиру (дарении или продаже.), даже его личные документы не все нашли. на данный момент там никто не живет. И сейчас ясно нам надо кого там искать из юристов.

Все копии документов (договоры дарения, продажи) — в регистрационном деле в Росреестре. если дядя не подарил, продал долю, продажу можно оспорить в суде. дарение тоже можно оспорить. необходимо в любом случае: получить амбулаторную или мед карты дяди (подтвердить его состояние в момент оформления договоров), найти свидетелей, которые подтвердят его болезнь — алкоголизм.

Подобные покупатели действуют совместно с работниками жилконтор и участковыми, формально их действия законны, необходимо в суде доказать, что дядя не осознавал последствия своих действий, все время находился под воздействием алкоголя.

Поскольку, в худшем случае, все равно продавать половину квартиры, советую выбрать самое серьезное риэлторское агентство и оспаривать дарение и продажу с помощью их юриста. Промедление в Вашем случае играет на руку противной стороне