8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть 1/2 квартиры, которая была продана или подарена алкоголиком?

добрый день, у нас такая ситуация мы с мамой живем в одной обл., а бабушка (есть дочь и сын) жила с сыном(не женат, нет детей) в одной квартире, в другой области.Он нигде не работал, в основном пил на бабушкинаы деньги, т.е. пенсию. Когда бабушка совсем не смогла ходить не в магазин, не за собой убрать. мы наконец забрали к себе. На квартиру не было свидетельства. Хотели продать квартиру, часть денег потратить на угол дяде, часть денег обустроить жилье у нас для бабушки. После того как оформили все не обходимые документы, получили свидетельство на квартиру, какаво же было большое наше удивление(((,что вторая половина уже была на чужом человеке г-ке З., Из квартиры дядя создал притон для алкоголиков, после того как мы увезли бабушку, он то ли продал, то ли подарил свою половину, проживая там один. Потом он скончался. после похорон нам позвонил новый владелец 1/2 квартиры. Г-н С. ему подарила эту часть г-ка З. , готов выкупить у нас за копейки нашу половину. Не знаем что сейчас и делать, хотели узнать правомерность сделки между дядей и г-кой З. Но контактов никто не дает. И как это сделать если честно тоже не знаем. Ситуация аховая, все что было он и так все пропил, и сейчас еще и квартиру почти потеряли.Может быть вы нам что нибудь посоветуете?

Показать полностью
, Русских М В, пгт. Кумены
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квартира была приватизирована? На бабушку и дядю? или только бабушку? Сколько лет прошло с момента продажи дядей своей доли? И сколько лет прошло с момента, как вы об этом узнали?

Самое правильное — обратиться за квалифицированной юридической помощью по месту нахождения квартиры. За копейки — не продавать.

0
0
0
0
Русских М В
Русских М В
Клиент, пгт. Кумены

Спасибо за ответ. по вопросам можем уточнить следующее. Бабушку забрали летом июль 2015. Узнали что доля квартиры уже не дяди в марте 2016. Есть договор на передачу и продажи квартиры в собственность гражданина (бабушка и дядя там вписаны). Есть свидетельство о ГРП на квартиру на бабушку, но когда мы его получили, там уже была вписана г-ка З. Когда приехали его хоронять, документов ни каких не нашли на квартиру (дарении или продаже.), даже его личные документы не все нашли. на данный момент там никто не живет. И сейчас ясно нам надо кого там искать из юристов.

Все копии документов (договоры дарения, продажи) — в регистрационном деле в Росреестре. если дядя не подарил, продал долю, продажу можно оспорить в суде. дарение тоже можно оспорить. необходимо в любом случае: получить амбулаторную или мед карты дяди (подтвердить его состояние в момент оформления договоров), найти свидетелей, которые подтвердят его болезнь — алкоголизм.

Подобные покупатели действуют совместно с работниками жилконтор и участковыми, формально их действия законны, необходимо в суде доказать, что дядя не осознавал последствия своих действий, все время находился под воздействием алкоголя.

Поскольку, в худшем случае, все равно продавать половину квартиры, советую выбрать самое серьезное риэлторское агентство и оспаривать дарение и продажу с помощью их юриста. Промедление в Вашем случае играет на руку противной стороне

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2016