Могу ли пойти в ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я живу в Мурманской обл. имею двух несовершеннолетних детей 2 и 6 лет, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я выйти из отпуска по уходу за ребенком и взять через 3-14 дней ежегодный оплачиваемый отпуск в 52 дня. Мной был взят отпуск до родов полностью. на данный момент как говорят в моем отделе кадров у меня есть заработанных только 15 дней. А еще говорят что я не смогу пойти летом в отпуск так как меня нет в графике отпусков.

, Наталья, г. Ковдор
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Полный отпуск Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению (независимо от наличия стажа для предоставления отпуска) до декрета или сразу после выхода на работу (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Так как Вы хотите отпуск спустя некоторое время после выхода на работу, то это положение на Вас уже не действует, поэтому отпуск Вам могут предоставить только по графику.

Наталья
Клиент, г. Ковдор

а как же, то что как мать несовершеннолетних детей могу взять отпуск в любое удобное время? получается что я в этом оставшемся времени до конца года теперь вообще не пойду в отпуск? в графике меня нет. значит я могу после выхода написать на любой месяц, когда пожелаю?

Есть Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». оно действует. Сошлитесь на него при написании заявления на отпуск. Работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.