Гарантийный ремонт, не хотят возвращать неисправный товар, что делать?

Здравствуите,у меня такой вопрос сдал холодильник по горантии мне сказали что он не подлежит ремонту могу ли я этот холодильник вернуть обратно

, Игорь, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Холодильник является технически сложным товаром. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В Вашей ситуации, по Вашему требованию, т.к. срок гарантии на холодильник не истек, а холодильник не подлежит ремонту, Вы вправе потребовать от продавца возврата денежных средств за товар, замены холодильника на такой же, либо замены на аналогичный товар другой модели. Испорченный холодильник Вам не вернут:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.(статья 18)