Оплата налога 13% при продаже квартиры без свидетельства

Добрый день. Купили квартиру в 2013 году по договору долевого участия. Дом сдан. Свидетельство еще не получено из-за оплаты 13% при продаже квартиры.

Квартира в продаже.

Нужно ли платить13% от продажи квартиры без свидетельства ???

Нужно ли платить 13% от продажи квартив если получим свидетельство ?

, Марина, г. Ставрополь
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Свидетельство еще не получено из-за оплаты 13% при продаже квартиры.
Квартира в продаже.

Свидетельство можно не получать в принципе, это право правообладателя. Он может отдать предпочтение выписке из ЕГРП (ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Но каким образом Вы собираетесь продавать квартиру, не зарегистрировав на неё право собственности?

Нельзя передать другому лицу права, которыми не обладаешь. В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое
недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Что касается обязанности уплатить налог, то обусловлена получением дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее установленного законом срока.

Хотите уменьшить этот налог, заявляйте вычет в размере расходов на приобретение квартиры.