Принудительное изменение рабочего графика, доведение до увольнения или нет?

Работаю художником по костюму в МГК им.Чайковского. Со мной (но не под моим начальством) работают 4 костюмера. При устройстве на работу график был договорной. Теперь дирекция собирается утвердить ежедневный график работы для всех. Что повлечет увольнение всех работников, и меня ставят перед выбором или я увольняюсь сама или у всех будет новый график работы. Рабочего места у меня нет. Является ли эта ситуация доведением до увольнения?

, Ксения, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ксения, изменять условия труда- это право работодателя. Ваше право согласится ли работать в них или нет. Об изменении условий труда Вас должны поставить в известность не менее, чем за 2 месяца. Если Вы не согласитесь работать в новых условиях, то Вас могут уволить.

Статья 74. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7
части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном
статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов,
вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии
и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового
договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
соглашениями.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}