8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное изменение рабочего графика, доведение до увольнения или нет?

Работаю художником по костюму в МГК им.Чайковского. Со мной (но не под моим начальством) работают 4 костюмера. При устройстве на работу график был договорной. Теперь дирекция собирается утвердить ежедневный график работы для всех. Что повлечет увольнение всех работников, и меня ставят перед выбором или я увольняюсь сама или у всех будет новый график работы. Рабочего места у меня нет. Является ли эта ситуация доведением до увольнения?

13 мая 2016, 12:00, Ксения, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ксения, изменять условия труда- это право работодателя. Ваше право согласится ли работать в них или нет. Об изменении условий труда Вас должны поставить в известность не менее, чем за 2 месяца. Если Вы не согласитесь работать в новых условиях, то Вас могут уволить.

Статья 74. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7
части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном
статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов,
вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии
и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового
договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
соглашениями.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
13 мая 2016, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
8, могут ли оплатить билеты, тк не прошло ещё 2 года с момента увольнения или нет?
Работала 3 года, потом ушла в декрет, уволилась когда дочке исполнилось 1.6, сейчас ребёнку 2.8, могут ли оплатить билеты, тк не прошло ещё 2 года с момента увольнения или нет? До этого билеты за 3 года не сдавала
05 июня, 17:41, вопрос №3050426, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли изменение рабочего графика и можно ли отказаться от работы в три смены?
Мы работали в 4 смены в связи ухода 1 рабочего нас просят работать в 3 смены.Правомерно ли изменение рабочего графика и можно ли отказаться от работы в три смены?
08 мая 2020, 16:04, вопрос №2766620, Роман, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление на изменение рабочего графика?
Доброе утро. Я мать одиночка, ребёнку почти 4 года. Я работаю с 9.00 до 18.00. Не успеваю в детский сад, постоянно отпрашиваюсь. Могу ли я написать заявление на изменение рабочего графика, например 8.20 до 17.20. Вся организация (прокуратура) работает с 9.00. И без изменения з.платы естественно. С, уважением Юлия.
19 июня 2019, 06:33, вопрос №2404015, Арацкова Юлия Александровна, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Изменения в графике при увольнении сотрудника
Доброго времени суток, у меня возник вопрос , на работе сотрудник написал заявление об увольнении, в день его последнего рабочего дня мне был изменён рабочий график, мой вопрос заключается в том, не должен ли был работодатель начать вносить изменения в график хотя бы за неделю и оповестить или же за 2 недели после подписания сотрудником заявление об увольнении ?
09 января 2019, 14:10, вопрос №2218614, Айдар, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли отказаться от изменения рабочего графика на испытательном сроке и сохранить работу?
Добрый день! В середине октября 2018 года устроилась работать в аптеку, вторым разборщиком товара. По условиям трудового договора у меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Продолжительность ежедневной работы - 8 часов. Рабочее время с 9:00 до 18:00; перерыв для отдыха и питания с 13:00 до 14:00. На данный момент руководство решило изменить наш график работы, с которым мы категорически не согласны. Нам предлагают работать посменно: один разборщик выходит на работу с 8:00 до 17:00, а второй с 13:00 до 22:00 в будние дни. У нас обеих несовершеннолетние дети 6 и 8 лет, которых необходимо забирать из садика и школы. Коллега на данном месте работает уже 1, 5 года, а я на испытательном сроке в 3 месяца. Можем ли мы отказаться от предлагаемых условий и не быть уволенными?! Если изменения в графике производятся согласно ст.72 ТК должны ли нас уведомить за 2 месяца или это правило распространяется только на 74 ст.? Заведующим уже поменяли график предоставив на подпись такую бумагу. Нас же это ждёт в ближайшую пятницу. Хотим быть готовы к этому событию.
28 ноября 2018, 08:45, вопрос №2181243, Екатерина, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Дата обновления страницы 13.05.2016